Малообеспеченная многодетная мама борется за право на жилье после наследства

• г. Абакан

Я малообеспеченная, многодетная мама, живу в аварийном бораки. Квартира принадлежала маме с братом, мама умерла, я вступила в наследство ещё в 2018 году, брат решил подать на наследство только когда позвонили с администрации что будут переселять.

Брат живёт отдельно, а я с 3 я детьми живу в этом бораки. Администрация сказала что я буду жить ещё год в бараки так как брат не успевает сделать документы.

Имею ли я на что нибудь право, так как страшно за детей.

Ответы на вопрос (3):

График расселения аварийного дома не может быть перенесен на более поздний срок из-за того, что кто-то не успел оформить наследство. Обратитесь в администрацию с письменным запросом, когда именно ваш дом будут расселять, если еще не получили такой документ. Вообще, так как квартира в собственности, вам обязаны выплатить компенсацию, согласно ст. 32 ЖК РФ. И только если у муниципалитета нет на это денег, - предоставят другое жилье.

Здравствуйте!

Если ваш брат не вступил в наследство два года назад, то сейчас - это длительная судебная процедура и не факт, что удачная. Несвоевременное вступление в наследство или отказ от него не могут быть причиной переноса срока переселения из аварийного жилья. Поскольку вы являетесь собственниками, то вам положено не переселение, а денежная компенсация (помещение + земля у дома - расходы на снос). Выплаты производят каждому пропорционально доли собственника в жилом помещении. Полагаю, именно поэтому и встал вопрос о переносе срока.

Предоставление нового жилья собственнику аварийного возможно, если у администрации нет денег на выплату. Но для многодетной семьи есть вариант получить жилье, а не деньги. Правда, придется решать вопрос в судебном порядке.

Здравствуйте,

Вы же приняли наследство после мамы и никто Вас этого не лишает.

Если брат восстановит срок или докажет фактическое принятие, Ваша доля просто уменьшится, будет у Вас с братом по 1\2 от маминой доли.