Конфликт с соседкой - стукнула рулеткой по чужой машине, а теперь её обвиняют в ущербе 17 000 рублей

• г. Тула

В ходе конфликта с соседкой стукнуло по капоту не знакомой машины рулеткой-поводком 2 раза. Ни каких повреждений не разглядела. Через неделю ко мне явился участковый для взятия показаний по поводу повреждений у машины. Хозяйку машины нашла соседка (или её подруга) и живописала ситуацию. Автовладелица уже провела экспертизу, где сумма ущерба 17 000 руб. Чего мне ожидать? Соседка с подругой своей утверждают, что есть ещё свидетели (её мама 88 лет инвалид 1 группы по зрению) и,наверное, она сама с подругой... Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Ст. 167 УК РФ в чистом виде. Нанимайте адвоката. Тут без вариантов.

Мама не подходит, т.к. нужно ходатайствовать о том что она недопустимый свидетель т.к. плохое зрение у нее. Единственный свидетель это подруга, в данном случае вы можете вину отрицать, на основании того, что в момент совершения порчи имущества потерпевшая или очевидцы должны были вызвать полицию и это зафиксировать, однако этого сделано не было, ТС находится на стоянке на улице, и вы не обязаны нести ответственность за ТС чужое, которое стоит на отрытой местности, вы считаете что кто-то иной причинил ущерб, а соседка обвинить хочет Вас! Если нет никаких доказательств кроме слов соседки то в иске откажут и в возбуждении дела тоже!

Спасибо. Свидетелями в конечном варианте стали нападавшие на меня соседка со своей подругой, как они пояснили, сестрой. В настоящее время я признана виновной ст 7.17 КоАП РФ Умышленно повреждение имущества с незначительным ущерба. Штраф 300 рублей. Заплатила. В мае вызвали на суд-владелица авто провела техническую оценку (меня не оповещала), восстановительный ремонт+её адвокат и моральный ущерб. НАКОНЕЦ ТО я обратилась к юристу, стерпела от него "комплементы" ,но получила надежду, что суд обратит внимание, когда рапорт участкового о нападении, угрозах, выдергивания собаки остался без внимания, а через 5 дней тот же участковый рапортовал о моих противоправных действиях в отношении машины. По работе мне часто приходиться писать.. протокол составлен с моих слов верно... И в своём случае, когда участковый диктовал привычный текст, усомнилась на секунду, но исполнила.

В общем, жду чуда. К полиции отношение. Поменялось. Спасибо огромное за ответы.