При освидельствовании в трубочку показало, что есть остаточное наличие алкоголя.

• г. Владимир

Ответьте, пожалуйста. 17 сентября 2004 г. мой брат был остановлен сотрудниками ГАИ. На посту ему предложили подышать в стакан. Он Согласился, так как был уверен, что не пьян. На основании паров в стакане ему предложили проехать в медпункт. Он согласился. При освидельствовании в трубочку показало, что есть остаточное наличие алкоголя. В протоколе гаи написали, что алкогольное опьянение. Забрали права. Выписали временное удостоверение и через 2 часа отпустили. ГАИ находится в другой области. Что грозит брату. Такое случилось впервые. Мне кажется, что это подстроено специально. Брат вел себя корректно.

Ответы на вопрос (1):

Вопрос возвращения водительских прав решает суд. С 31 августа 2004 года вступили в действие поправки к статье 128 Кодекса РФ об административных нарушениях. За вождение автомобиля в нетрезвом состоянии водителю грозит лишение прав на срок от полутора до двух лет.