Наезд автомобиля на электросамокат - как потребовать возмещение ущерба и привлечь водителя к ответственности?

• г. Москва

Ехала по зоне парковки возле магазина на электросамокате на первой скорости, увидев автомобиль движущийся в мою сторону, остановилась и слезла с самоката. Водитель не заметив меня наехал на самокат, повредив переднее колесо и тормоз, от падения я вывихнула ногу. ГИБДД не вызывали. Согласилась на ремонт электросамоката, но конкретных действий с его стороны принято не было. Можно ли как-то привлечь водителя к ответственности и как потребовать возмещение ущерба?

Ответы на вопрос (3):

Конечно можно. Обращайтесь с заявлением в полицию пока не поздно. Водитель нарушил пдд и должен возместить вам имущественный и моральный вред

У вас есть доказательства это сломанный самокат наверняка есть рядом камеры видео наблюдения. Полиция обязаны провести проверку. Если откажется возмещать ущерб нужно готовить иск и подавать в суд.

В статье 4.5 КоАП РФ определены сроки давности привлечения к административной ответственности, то есть сроки, по истечении которых, нарушителя нельзя наказать. Общий срок составляет 2 месяца со дня совершения правонарушения, рассматриваемого должностными лицами и 3 месяца – по делам, отнесенным к компетенции судов.

Однако по отдельным видам правонарушений, предусмотренных главой 12 КоАП РФ, эти сроки увеличиваются до 1 года (например, за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения).

Поэтому в каждом случае при привлечении водителя транспортного средства к административной ответственности следует обращать внимание на соблюдение указанных выше сроков.

Подать заявление в полицию для начала, просить видео с камер.