Я не могу ездить так, как у меня грудной ребёнок.

• г. Москва

Прошу ответьте, можно через интернет послать исковое заявление Мировому судье и куда, я проживаю по адресу Пр.Шокальского д.28 в Медведково. Я не могу ездить так, как у меня грудной ребёнок.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Елена!

Вы не обозначили ответчика, где он проживает, так как Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Статья 30. Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты, леса, многолетние насаждения, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

2. Иски кредиторов наследодателя, предъявляемые до принятия наследства наследниками, подсудны суду по месту открытия наследства.

3. Иски к перевозчикам, вытекающие из договоров перевозки, предъявляются в суд по месту нахождения перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия.

Если же ответчик находится по Вашему адресу, то Вы можете послать исковое заявление по почте со всеми документами, включая квитанцию об уплате госпошлины.Адрес судебного участка Вы можете узнать в Вашем районном суде.

Уважаемая Елена!

Возможност посылать исковое заявление через интернет не предусмотрена действующим законодательством. Вы можете послать иск по почте заказным письмом с уведомлением. Чтобы знать, по какому адресу посылать письмо, необходимо определить, какому суду (судье) подсудно ваше дело (по общему правилу, иск подаётся судье по месту жительства ответчика, однако из этого правила есть исключения: например, иски об алиментах, иски о защите прав потребителей и ряд других могут подаваться по месту жительства истца). Определив территориальную подсудность (место жительства истца или место жительства ответчика), нужно будет выяснить, к какому судебному участку относится нужный вам адрес (если вы подаёте по своему месту жительства - ваш адрес), и узнать адрес соответствующего мирового судьи. Однако нужно отметить, что в тех случаях, когда иски отправляются по почте, рассмотрение дела как правило затягивается (затягивается момент принятия иска к производству и возбуждения гражданского дела). Поэтому, если вам потребуется помощь в составлении искового заявления, определении подсудности и подачи иска, обращайтесь.

Вы можете послать исковое заявление по почте (обычной). Подача иска через интернет законом не предусмотрена. С уважением,