Как признать гражданский брак действительным после смерти супруга и доказать право на наследство?

• г. Самара

Мама жила в гражданском браке 13 лет, гражданский супруг умер, как через суд признать их брак действительным? И доказать ее право на наследство?

Ответы на вопрос (7):

КАКОЙ БРАК, КОТОРОГО НИКОГДА НЕ БЫЛО? Никак не признаете, признавать нечего.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

К сожалению сожительство не признается браком по Закону РФ и даже судом, увы.

Она не имеет право на его наследство, если конечно не может доказать, что вкладывала личные средства от продажи своего личного имущества и т.д.,тогда она может просто выделить свою долю.

Спросить
Пожаловаться

Установление факта состояния в фактических брачных отношениях может иметь место только в том случае, если эти отношения возникли до издания Указа Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1944 года и продолжались до смерти одного из супругов.

Установление фактических брачных отношений, возникших после 8 июля 1944 года, действующим законодательством не допускается.

По просьбе заявителя одновременно с признанием указанного факта может быть установлен также факт нахождения заявителя на иждивении умершего либо пропавшего без вести.

Спросить
Пожаловаться

Денис, мама и ее сожитель, а не гражданский муж, как в народе говорят, не заключали законный брак. Было сожительство. В этом случае сожители не имеют права претендовать на наследство друг друга. И доказать ничего невозможно. Отношения надо регистрировать было в законном порядке.

Спросить
Пожаловаться

1. Если в ЗАГС брак не заключался, то его не признать таковым в суде

2. Если ко дню открытия наследства она являлась нетрудоспособной (55 лет и более), либо инвалид и не менее года до смерти наследодателя находилась на его иждивении и проживала совместно с ним, то и при наличии других наследников по закону она наследует вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

3. Пусть обращается к нотариусу, при отказе в суд об установлении факта нахождения на иждивении, о признании права собственности в порядке наследования, о принятии обеспечительных мер

4. Имеет право на обязательную долю, даже при наличии завещания

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

Статья 1. Основные начала семейного законодательства

2. Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.

Статья 169. Применение норм настоящего Кодекса

7. Положение о признании правовой силы только за браком, государственная регистрация заключения которого осуществлена в органах записи актов гражданского состояния (статья 1 настоящего Кодекса), не применяется к бракам граждан Российской Федерации, совершенным по религиозным обрядам на оккупированных территориях, входивших в состав СССР в период Великой Отечественной войны, до восстановления на этих территориях органов записи актов гражданского состояния.

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2020)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2020)

Разрешение споров, возникающих из наследственных отношений

5. Наследником по закону может быть признано нетрудоспособное лицо, находившееся на иждивении наследодателя на момент его смерти, вне зависимости от родственных отношений.

Определение N 5-КГ 20-66-К 2

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные ст. 1148, применяются также к лицам предпенсионного возраста - женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

КонсультантПлюс: примечание.

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к лицам предпенсионного возраста - женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию

*******

Спросить
Пожаловаться

Никак, у них не было брака, то чего не было нельзя признать действительным через суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Сожительство не порождает ни прав, ни обязанностей. Поэтому, ответ на оба вопроса - никак.

Исключение может быть в случае, если в ее пользу есть завещание, либо если не меньше года она была нетрудоспособным иждивенцем наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама живет уже 25 лет гражданским браком. Я от первого брака, сестра рродилась в гражданском браке. У мужа мамы есть еще одна старшая дочь от его первого брака. Вопрос: если моя мама и гражданский муж официально узаконят свои отношения, сможет ли его старшая дочь претендовать на наследство, которое принадлежит моей маме?

Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу.

Гражданский брак, у мужчины есть дочь от первого брака. Какие права у гражданской жены по наследованию жилья после смерти гражданского мужа? В гражданском браке прожили более 18 лет. Собственником квартиры является гражданский муж.

Какие права у гражданской жены по наследованию жилья после смерти гражданского мужа?

Моя ситуация: с мужем мы в общей сложности прожили 15 лет, два с половиной года до законного брака, жили гражданским браком, потом законый брак 10 лет, затем развод, но еще два с половиной года жили совместно пока в 2015 году муж не умер, считаются ли периоды проживания в гражданском браке приравнеными к законному браку?

Брак не зарегистрирован. Имеет ли право гражданская жена на наследство преватизированной гражданским мужем квартиры? До преватизации квартира получена из Государственного фонда до гражданского брака. В гражданском браке 12 лет. В квартире совместно не проживали.

Жила в гражданском браке 8 лет, есть дочь 6 лет. На днях вступление в наследство, появилась дочь от предыдущей гражданской жены. Имею ли я право на часть наследства.?

Можно через суд признать гражданский брак действительным. Мы жили 5 лет и у нас двое общих детей.

Можно ли доказать свои права на наследство если супруги состояли в гражданском браке. У умершего супруга есть дочь от первого брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруги в браке жили раздельно до 2009 года в 2009 году брак расторгнут в период брака супруг приобрел квартиру машину в 2011 году умирает супруг. Наследство получают мать супруга дочь. Пережившая супруга не получила.

Как доказать, чтобы гражданский брак признали действительным, для вступления в наследство. Женщина прожила с мужчиной 6 лет, гражданским браком, совместно вели хозяйство, вместе купили машину, а когда муж умер, теперь все хочет забрать его сын. Хочу ей помочь, помогите пожалуйста. Проконсультируйте! Местные адвокаты когда узнают что дело о наследстве, начинают ломить бешенные цены!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение