Как получить бессрочный ВНЖ без копий всех уведомлений - опыт и советы

• г. Москва

ВНЖ заканчивается в январе. Хочу подать документы на замену на бессрочный. Уведомления подавала ежегодно через почту, последний раз лично через ФМС. Отрывные части сохранились только за последние 3 года. Инспектор требует копии всех уведомлений. Говорит без них мне откажут в бессрочном ВНЖ. В базе у них имеются всё мои уведомления. Правомерно ли это? И как мне поступить?

Ответы на вопрос (2):

Напишите письменное заявление о выдаче копий этих документов.

Спросить
Пожаловаться

Порядок подачи ежегодного уведомления определен Постановлением Правительства РФ от 17 января 2007 г. N 21«Об утверждении Правил подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства уведомления о подтверждении своего проживания в Российской Федерации» Вот его текст:

1. Настоящие Правила определяют порядок подачи временно или постоянно проживающим в Российской Федерациииностранным гражданином или лицом без гражданства (далее — иностранныйгражданин) уведомления о

подтверждении своего проживания в Российской Федерации (далее — уведомление) в соответствии с пунктом 9 статьи 6 и пунктом 6 статьи 8 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

2. Уведомление заполняется разборчиво от руки или с использованием технических средств (пишущей машины, компьютера) на русском языке. При заполнении уведомления не допускается использование сокращений слов, аббревиатур и исправлений.

3. Уведомление подается: иностранным гражданином, достигшим 18-летнего возраста, лично или направляется почтовым отправлением в порядке, установленном настоящими Правилами;

одним из родителей или иным законным представителем в отношении иностранного гражданина, не достигшего возраста 18 лет, в указанном порядке.

4. Уведомление подается в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту получения иностранным гражданином разрешения на временное проживание или вида на жительство.

Временно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином уведомление подается лично при предъявлении документа, удостоверяющего его личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, а также разрешения на временное проживание.

Постоянно проживающим в Российской Федерации иностранным

гражданином уведомление подается лично или в установленном порядке направляется почтовым отправлением при предъявлении документа, удостоверяющего его личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, а также его вида на жительство.

5. В случае изменения иностранным гражданином места жительства в Российской Федерации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, уведомление подается по новому месту жительства, а в случае отсутствия у него места жительства — по месту учета иностранного гражданина по месту пребывания.

6. При приеме уведомления уполномоченным должностным лицом территориального органа Федеральной миграционной службы проверяется правильность оформления уведомления и наличие прилагаемых к нему документов.

7. При приеме уведомления сотрудник организации федеральной почтовой связи проверяет соответствие сведений, содержащихся в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, и (или) его виде на жительство, сведениям, указанным в уведомлении. 8. Прием уведомления подтверждается подписью уполномоченного должностного лица территориального органа Федеральной миграционной службы или сотрудника организации федеральной почтовой связи на бланке уведомления и отрывной части бланка уведомления. Отрывная часть бланка уведомления остается у иностранного гражданина. 9. При направлении уведомления почтовым отправлением организация федеральной почтовой связи осуществляет прием от иностранного гражданина и пересылку уведомления письмом с объявленной ценностью в соответствующий территориальный орган Федеральной миграционной службы, а также в установленном порядке возврат иностранному гражданину отрывной части бланка уведомления.

Относящиеся к Вашей ситуации моменты я выделила. Вы правы, сотрудник почты сделал всё неправильно. В Вашем случае никто не запрещает повторно заполнить уведомление, и, уже с учетом требований законодательства и допущенной ошибки, вновь направить его в УВМ. Хотя независимо от того, есть у Вас на руках отрывной талон или нет, требования законодательства Вы исполнили — уведомление Вами направлено, и оно должно было по почте дойти до УВМ.

Спросить
Пожаловаться

Я гражданка беларуси. С 2010 г. имею внж в россии. Ежегодно через почту посылала уведомление о своем проиживании в спб. в уфмс спб мне обьявили у них нет этих уведомлений и мне назначили суд. квитанции я потеряла. Как доказать им,что я каждый год подавала эти уведомления. Спасибо.

Мне нужно отправить через почту ежегодное подтверждение о проживании по ВНЖ. Бланк уведомления должен заполнить работник почты и сразу отдать мне отрывную часть уведомления? Или почта просто отправляет уведомление и отрывную часть мне пришлют по почте уже из УФМС? Спасибо.

Что такое ежегодные отметки о перерегистрации в Виде на жительство?

Столкнулся с этим понятием при ознакомлении с требованиями для продления ВнЖ (мой заказнчивается через 8 месяцев).

В ВнЖ у меня есть только штамп о регистрации по месту жительства (постоянному, оно не менялось за время пребывания в РФ) до срока окончания ВнЖ, и я ежегодно подавал уведомления о подтверждении пребывания по ВнЖ - на руках остались отрывные части уведомлений. Все документы и ВнЖ у меня при проверки просматривали, про отметки о перерегистрации ни разу ничего не говорили.

В конце года заканчивается вид на жительство старого образца, со сроком действия. Думал в ближайшее время подать заявление на выдачу бессрочного, но не могу найти все отрывные части уведомлений о подтверждении проживания.

Уведомления подавал, но, возможно, какой-то год был пропущен.

Каких-то штрафов или административных нарушений нет.

Подскажите, пожалуйста, могут ли из-за этого отказать в замене вида на жительство на бессрочный?

Я два года подряд подаю уведомление о пребывании по ВНЖ через почту. Сотрудники местного отдела УФМС уьвеождают что у них в базе уведомлений нет и хотят меня оштрафовать. Хотя корешки с печатью почты у меня есть. Правомерно ли это?

Получила уведомление по ст. 81 в связи с ликвидацией. Последний рабочий день 28.02.14. Затем получила уведомление о продлении срока последний рабочий день 31.03.14. Могу ли я отказаться от уведомления о продлении срока и уйти по уведомлению с последним рабочим днем 28.02. И какие последствия, если я подпишу уведомление о продлении срока. Сколько раз можно продлять срок.

Здравсвуйте! Я обратился ФМС по поводу паспорта, и от меня требуют следующие документы, копия ежегодное уведомление, я живу с вид на жительством 5 лет, Мне нужно все эти годы уведомление предоставить им, или последние года? И где мне их достать если у меня нет их? Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если по ВНЖ, то документы следующие:

1) Заполненный бланк уведомления

2) Копия ВНЖ и копия паспорта с нотариально заверенным переводом на русский язык. Это все. Никакие справки о доходах не прилагаются, это только для тех, кто подает уведомление по РВП. И еще - само уведомление можете подать через Почту России.

Это какой то новый закон?

Я уже 5 лет подаю как уведомление справку 2-ндфл и справку по месту работы.

Ежегодное уведомленое по ВНЖ. Здравствуйте, на протяжении 4 лет я отправлял ежегодное подтверждение по ВНЖ по почте на адрес УФМС по месту жительства ценным письмом с уведомлением о вручении. Внутри были: справка 2 НДФЛ и копия ВНЖ. Самого бланка уведомления не было, так как сотрудник УФМС мне сказал, что при уведомлении по почте достаточно только 2-НДФЛ. Через 3 месяца мне надо будет продлять ВНЖ. Подскажите, не будет ли проблем?

Ведь если бы было что-то не так, мне бы давно уже, наверное, отзвонились, или пришел штраф.

Все чеки и бланки ценного письма сохранены.

Скажите, пожалуйста: до какого времени я могу подать "Уведомление ежегодное по ВНЖ". Я получила ВНЖ 15 мая 2015 года. И могу-ли отправить по электронке все сканированные документы для уведомления? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение