Как получить бессрочный ВНЖ без копий всех уведомлений - опыт и советы

• г. Москва

ВНЖ заканчивается в январе. Хочу подать документы на замену на бессрочный. Уведомления подавала ежегодно через почту, последний раз лично через ФМС. Отрывные части сохранились только за последние 3 года. Инспектор требует копии всех уведомлений. Говорит без них мне откажут в бессрочном ВНЖ. В базе у них имеются всё мои уведомления. Правомерно ли это? И как мне поступить?

Ответы на вопрос (2):

Напишите письменное заявление о выдаче копий этих документов.

Порядок подачи ежегодного уведомления определен Постановлением Правительства РФ от 17 января 2007 г. N 21«Об утверждении Правил подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства уведомления о подтверждении своего проживания в Российской Федерации» Вот его текст:

1. Настоящие Правила определяют порядок подачи временно или постоянно проживающим в Российской Федерациииностранным гражданином или лицом без гражданства (далее — иностранныйгражданин) уведомления о

подтверждении своего проживания в Российской Федерации (далее — уведомление) в соответствии с пунктом 9 статьи 6 и пунктом 6 статьи 8 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

2. Уведомление заполняется разборчиво от руки или с использованием технических средств (пишущей машины, компьютера) на русском языке. При заполнении уведомления не допускается использование сокращений слов, аббревиатур и исправлений.

3. Уведомление подается: иностранным гражданином, достигшим 18-летнего возраста, лично или направляется почтовым отправлением в порядке, установленном настоящими Правилами;

одним из родителей или иным законным представителем в отношении иностранного гражданина, не достигшего возраста 18 лет, в указанном порядке.

4. Уведомление подается в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту получения иностранным гражданином разрешения на временное проживание или вида на жительство.

Временно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином уведомление подается лично при предъявлении документа, удостоверяющего его личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, а также разрешения на временное проживание.

Постоянно проживающим в Российской Федерации иностранным

гражданином уведомление подается лично или в установленном порядке направляется почтовым отправлением при предъявлении документа, удостоверяющего его личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, а также его вида на жительство.

5. В случае изменения иностранным гражданином места жительства в Российской Федерации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, уведомление подается по новому месту жительства, а в случае отсутствия у него места жительства — по месту учета иностранного гражданина по месту пребывания.

6. При приеме уведомления уполномоченным должностным лицом территориального органа Федеральной миграционной службы проверяется правильность оформления уведомления и наличие прилагаемых к нему документов.

7. При приеме уведомления сотрудник организации федеральной почтовой связи проверяет соответствие сведений, содержащихся в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, и (или) его виде на жительство, сведениям, указанным в уведомлении. 8. Прием уведомления подтверждается подписью уполномоченного должностного лица территориального органа Федеральной миграционной службы или сотрудника организации федеральной почтовой связи на бланке уведомления и отрывной части бланка уведомления. Отрывная часть бланка уведомления остается у иностранного гражданина. 9. При направлении уведомления почтовым отправлением организация федеральной почтовой связи осуществляет прием от иностранного гражданина и пересылку уведомления письмом с объявленной ценностью в соответствующий территориальный орган Федеральной миграционной службы, а также в установленном порядке возврат иностранному гражданину отрывной части бланка уведомления.

Относящиеся к Вашей ситуации моменты я выделила. Вы правы, сотрудник почты сделал всё неправильно. В Вашем случае никто не запрещает повторно заполнить уведомление, и, уже с учетом требований законодательства и допущенной ошибки, вновь направить его в УВМ. Хотя независимо от того, есть у Вас на руках отрывной талон или нет, требования законодательства Вы исполнили — уведомление Вами направлено, и оно должно было по почте дойти до УВМ.