Моя родная сестра взяла микрозайм на мои документы - как закрыть дело в полиции?
199₽ VIP

• г. Нарьян-Мар

Не так давно узнала, что моя родная сестра по моим документам взяла микрозайм онлайн. Жили вместе. А я об этом узнала только на днях, она призналась. Месяц назад я написала заявление в полицию по факту мошенничества, соответственно началась проверка. Сестру я прощу конечно же, мы решим с ней что делать. А как теперь в полиции это дело закрыть за ненадобностью? Я не хочу проблем, тем более уголовного дела для сестры. Если дадим объяснения следователю, что претензий не имею, дело закроют?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Екатерина!

Того что претензий нет - мало для закрытия дела.

Потому что открыть его просто, а закрыть не так просто как вы думаете.

Давать надо немного другие объяснения, чтобы производство прекратилось (ст.159.1. УК РФ).

Ну либо прекращать надо иным образом.

Штрафом например.

Вряд ли дело будет прекращено на стадии следствия. Возможно прекращение уголовного дела в суде за примирением сторон.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствии со ст. 24 УПК РФ,

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Напишите заявление следователю о прекращении уголовного дела в отношении вашей сестры (ФИО), укажите, что она все вам возместила, ссылайтесь на вышеуказанную ст. 24 УПК РФ.

Всех благ Вам!

А Вы в полицию подавали заявление именно в отношении сестры или в отношении неизвестного лица?

Вам к сожалению нужно было подумать до того, как вы подали заявление, согласно

Ст. 25 УПК РФ гласит, что основанием для прекращения дела за примирением с потерпевшим выступает его заявление. Заявление или ходатайство должно содержать просьбу об освобождении привлекаемого лица от ответственности по причине того, что с ним достигнуто примирение, причиненный вред заглажен, ущерб возмещен, каких-либо претензий в связи с совершением преступления больше не имеется.

Но смысл в том, что примирение сторон применяется только по распоряжению следователя, если он решит не прекращать дело, то к сожалению вы мало что сможете сделать

Если не хотели наказывать сестру, то вам нужно было просто подать иск на банк о признании договора незаключенным, а сейчас конечно подайте ходатайство о примирение следователю, который ведёт дело, но он мет и отказать

И тогда расследование дела продолжится даже без вашего желания.

Здравствуйте, Екатерина! Вам нужно подать заявление о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон: согласно ст.76 УК РФ и ст.25 УПК РФ.

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Здравствуйте, Екатерина! По вашей ситуации:

1.В вашем случае ваша сестра совершила преступление,предусмотренное частью 1 ст.159.1 Уголовного кодекса РФ (если сумма займа менее 1,млн. руб)-мошенничество в сфере кредитования.

2.Это преступление-категории небольшой тяжести, по части 1 ст.159.1 УК РФ-даже лишения свободы не предусмотрено, предусмотрены-штраф, обязательные работы, ограничение свободы и принудительные работы.

3. При этом, возможно прекращение уголовного дела на основании ст.76 Уголовного кодекса в связи с примирением с потерпевшим, при условии-если сестра возместила потерпевшему материальный ущерб.

4. Потерпевшим в данном случае является МФО, в котором ваша сестра брала займ по вашим документам

5. Сейчас вам для решения вопроса о прекращении уголовного дела необходимо-погасить займ,т.е. возместить МФО материальный ущерб, и после этого договориться с МФО, чтобы они подали заявление дознавателю о прекращении уголовного дела, что ущерб полностью возмещён и претензий к вашей сестре никаких нет.

6.Но дознаватель может и не прекратить дело, так как в данном случае-это его право, а не обязанность прекращать уголовное дело в связи с примирением, и он может направить дело в суд.

7. В таком случае от МФО нужно будет и в суде заявить ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением и полным возмещением материального ущерба и отсутствием претензий.

8. То есть сейчас прежде всего-срочно гасите займ в МФО, берите от них заявление о том, что ущерб возмещен, что претензий нет и это заявление представляйте дознавателю.

Если от вас дознаватель попросит написать заявление о прекращении дела, то также-напишете. Главное-чтобы не было претензий от МФО!