Как задолженность по ЖКХ может повлиять на сестру, не прописанную в квартире, которая принадлежит ее брату?

• г. Нижний Новгород

Сестра собственник квартиры. Но она не прописана в ней прописана в ней я. У меня образовалась задолженность по ЖКХ. 16976 р. Я оплачиваю потихоньку. Приставы арестовали наложили на мой счёт. Сестру это не коснётся?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Ольга

На самом деле бремя содержания имущества во-первых несет собственник, скорей всего управляющая компания не имея информации о собственнике, заявила требование к тому кто прописан. И если решение вынесено в отношении вас, стало быть так и есть.

Здравствуйте, Ольга!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, ваша сестра и Вы, как член семьи собственника этого жилья, обязаны согласно статей 30, 31, 153-155 Жилищного кодекса РФ ежемесячно оплачивать в этой квартире за коммунальные услуги.

Во-вторых, то, что ваша сестра не имеет регистрацию в своей квартире по месту жительства (прописку у нас в России для граждан отменили почти 30 лет тому назад), не является основанием для не оплаты ею в своей квартире за коммунальные услуги, а также по оплате за общедомовые расходы и взносы на капремонт.

При наличии задолженности в этой квартире за коммунальные услуги ваша ответственность согласно статьи 31 Жилищного кодекса РФ солидарная с сестрой.

В-третьих, если задолженность именно за коммунальные услуги решением суда или судебным приказом взыскана только с Вас одной, то сестру это не коснется пока.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на статьи Жилищного кодекса РФ на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Читайте судебное постановление. Если судебный приказ, то возможно солидарно с вас взыскали, на сайте суда смотрите информацию или в самом судебном приказе. На сайте ФССП смотрите возбуждено ли ИП в отношении вашей сестры. Если да, то приставу заявление об объединении ИП в отношении вас и сестры в сводное, чтобы пристав один вёл дело и видел сколько оплачено, и какой долг оставаться будет.