Конфликт с одноклассником привел к травме моего ребёнка - как добиться справедливости?

• г. Нижний Новгород

У Моема ребенка произошел конфликт с одноклассником, после чего, мой ребёнок получил травму, сейчас лежит в больнице с сотрясение головного мозга. Я хочу чтоб та сторона ответила по закону. С чего нужно начать?

Ответы на вопрос (5):

Начните с обращения в полицию.

Валентина, для начала рекомендую написать родителям того ребенка очень грамотную претензию о компенсации морального вреда.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Если же конфликт произошел в школе, то претензию нужно предъявить школе!

Верховный суд РФ указал на следующее:

школа обязана создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, обеспечивающие жизнь и здоровье обучающихся, и отвечает за неисполнение этой функции (ч. 6-7 ст. 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации");

ГК РФ и постановление Пленума ВС РФ от 26 января 2010 г. № 1 устанавливают презумпцию виновности школы, обязанной осуществлять надзор за малолетним, причинившим вред во время нахождения под ее надзором.

Здравствуйте. Напишите заявление в полицию по факту причинения ребенку вреда. И напишите заявление на имя директора школы с требованием провести проверку и привлечь виновных лиц к ответственности.

Обращайтесь в администрацию школы.

Добрый день.

Обращайтесь с заявлением в полицию.

Затем, при наличии доказательств того, что вред причинен конкретным лицом, можно будет обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда.