Конфликт с одноклассником привел к травме моего ребёнка - как добиться справедливости?

• г. Нижний Новгород

У Моема ребенка произошел конфликт с одноклассником, после чего, мой ребёнок получил травму, сейчас лежит в больнице с сотрясение головного мозга. Я хочу чтоб та сторона ответила по закону. С чего нужно начать?

Ответы на вопрос (5):

Начните с обращения в полицию.

Спросить
Пожаловаться

Валентина, для начала рекомендую написать родителям того ребенка очень грамотную претензию о компенсации морального вреда.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Если же конфликт произошел в школе, то претензию нужно предъявить школе!

Верховный суд РФ указал на следующее:

школа обязана создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, обеспечивающие жизнь и здоровье обучающихся, и отвечает за неисполнение этой функции (ч. 6-7 ст. 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации");

ГК РФ и постановление Пленума ВС РФ от 26 января 2010 г. № 1 устанавливают презумпцию виновности школы, обязанной осуществлять надзор за малолетним, причинившим вред во время нахождения под ее надзором.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Напишите заявление в полицию по факту причинения ребенку вреда. И напишите заявление на имя директора школы с требованием провести проверку и привлечь виновных лиц к ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в администрацию школы.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Обращайтесь с заявлением в полицию.

Затем, при наличии доказательств того, что вред причинен конкретным лицом, можно будет обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

Ребёнок получил травму (сотрясение головного мозга) во время лечения в больнице. Можно ли подать в суд по этой травме и получить компенсацию.

Получил травму и лежу в больнице. Травма получена на работе. Сотрясение головного мозга и травма поясничного отдела позвоночника. Травму на производстве зафиксировала скорая помощь и в больнице. Какие мои дальнейшие действия.

Я во время работы получила травму. После чего меня попросили уволиться. Под давлением я написала заявление об уходе по собственному желанию. После чего съездила в гор. больницу где зафиксировала травму (сотрясение головного мозга). В брльнице я указала что травма получена во время работы. Подскажите пожалуйста как действовать в такой ситуации?

Мой сын месяц назад получил на лыжне травму. В итоге - сотрясение головного мозга. Лежал в больнице. Подобная травма не первая. Имеет ли он право на отсрочку от призыва в армию?

Произошел конфликт, в результате чего одна сторона получила телесные повреждения, а именно ушиб спинки носа и сотрясение головного мозга. Человек пришел в больницу и сказал, что его избили. Сразу позвонили в полицию. Приехала полиция и стала спрашивать подробности. Но если я не хочу привлекать этого человека к уголовной ответственности как мне быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Произошла драка, пострадавший получил травмы. Сотрясение головного мозга. Лежит в больнице. Заявление не писал, но полиция начала разбирательство. Я защищался. Он был зачинщиком, угрожал. Что и как говорить в полиции?

Мой брат получил на работе травму позвоночника и сотрясение мозга. Лежит в больнице. Там ему сказали лучше оформить как бытовую травму. Как ему лучше поступить?

Мой ребенок, мальчик 14 лет, подрался с одноклассником. Сломал ему нос (возможно сотрясение мозга). Родители потерпевшего собираются подавать в суд. Вина целиком лежит на моем ребенке. Как поступить? Какое наказание ждет моего ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение