Мировой судья отменил судебный приказ, но взыскатель подал его на исполнение месяц спустя - ответственность возможна?

• г. Москва

Мировой судья вынес определение об отмене ранее вынесенного им судебного приказа. Спустя месяц после отмены СП, взыскатель подаёт приставам судебный приказ (на тот момент уже месяц как отмененный) для возбуждения исполнительного производства. В данной ситуации можно ли привлечь взыскателя к какой-либо ответственности?

Ответы на вопрос (5):

Дмитрий, при обстоятельствах, указанных в вопросе, основания привлечения взыскателя к ответственности отсутствуют. ФССП РФ на основании определения об отмене судебного приказа отказывает взыскателю в возбуждении исполнительного производства. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Удачи.

Здравствуйте!

1. Взыскателя привлечь нельзя

2. ИП не может быть возбуждено.

К ответственности взыскателя не привлечёте - взыскатель не знает, что судебный приказ отменен. У взыскателя есть право обратиться в суд о рассмотрении дела в порядке общего искового производства.

Ваше дело будет рассмотрено заново судом.

Подавайте заявление приставу о прекращении ИП с приобщением определения об отмене судебного приказа.

Ответственности нет никакой взыскателю. Возможно он не получил определение, такое бывает, что суды месяцами их не направляют, либо решил схитрить.

Взыскателя возможно привлечь к административной ответственности по ч 1 ст 14.57 КоАП РФ - предусмотрен штраф для физ лиц от 5 до 50 тыс руб для должностных лиц от 10 до 100 тыс руб для юр лиц от 20 до 200 тыс руб

Согласно ст 28.3, 28.7 КоАП РФ возбуждают такие дела и проводят расследования приставы

Согласно ст 11 Закона об исполнительном производстве можете потребовать возместить убытки и компенсации морального вреда.