Как оформить установление отцовства через госуслуги, если отец ребенка находится в больнице и не может присутствовать лично?

• г. Чебоксары

Отец ребенка согласен добровольно установить отцовство. Ребенку год. Мы хотим отправить заявление через госуслуги. Рбязательно ли ему присутствовать при получении документов? Может ли кто-то по доверенности прийти вместо него? Он находится на длительное время в больнице, а также с отцом ребенка мы не хотим лично встречаться по личным причинам.

Ответы на вопрос (2):

В случае если заявление было подано отцом, то забрать его может только отец, обеспечив свое присутствие в органы ЗАГС.

Если заявление подали совместно оба родителя, то свидетельство дадут одному из них в день подачи оригиналов документов.

Вместе с тем, Вы можете оформить доверенность от имени отца на ваше имя на предоставлении права получения свидетельства об установлении отцовства. Доверенность должна отвечать всем требованиям ГК РФ в части формы и содержания.

Ст ст 50, 51 Федерального закона Об актах гражданского состояния 143-ФЗ от 15.11.1997 с изм от 02.07.2021

Если ВЫ не состоите / не состояли в браке в ЗАГС подаются два заявления от Вас и от второго родителя ребёнка можно через Гос услуги. В ЗАГС отцу ребёнка нужно явиться лично. Доверенность в данном случае не предусмотрена. Забрать готовое свидетельство на ребёнка можно одному из родителей.

Запишитесь на разные даты, чтобы не встречаться друг с другом.