Узнала об исполнительном производстве только через приложение Госуслуги - почему я не получила извещение о задолженности?

• г. Хабаровск

Муж погиб 26.05.2018 г. А 31.05.2018 г. суд вынес решение о взыскании с него долга. Я об этом решении суда ничего не знала, так как не получала его. Судебный пристав 02.06.2021 г. завел исполнительное производство по которому сейчас взыскивают долг с меня. Об этом я узнала сегодня, 03.12.2021 когда зашла в приложение "Госуслуги" и высветилась судебная задолженность. Решение суда в отношении меня не указано, исполнительный документ указан всё тот же от 31.05.2018 г. Разве не должна была я получить извещение, что в отношении меня ведется какое-либо производство? Да и решение суда от 2018 года я не могу найти ни на сайте самого суда, ни на сайте поиска судебных решений.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Обратитесь к судебному приставу с заявлением, в котором требуете направить в Ваш адрес письменный ответ, в котором содержаться основания для взыскания с Вас долга. Щаием можно обратиться в суд.

Как минимум стоит разобраться, как так получилось, что взыскивают долг теперь с вас. Поэтому для начала стоит понять, что находится на исполнении у приставов и на каком основании вы теперь являетесь должником.

Обратитесь к приставу и изучите материалы производства. Тогда будет понятно, что делать дальше.

Добрый день! Да, Вас должны были не просто известить, а произвести замену стороны в судебном и исполнительном производстве (ст. 52 Закона об исполнительном производстве). К тому же должны были выяснить, принимали ли Вы наследство после мужа и в каком объеме, так как наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним имущества (ст. 1175 ГК РФ). К тому же не все долги переходят по наследству. Так что идите на прием к приставу, знакомьтесь с материалами исполнительного производства, подавайте заявление о приостановлении исполнительных действий и разбирайтесь во всем этом.

1. Принявшие наследство наследники должника становятся солидарными должниками (статья 323 Гражданского кодекса Российской Федерации) в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

2. Указанное решение суда можете обжаловать в установленном порядке.

3. Исполнительное производство возбуждается на основании решения суда и это и есть ваше извещение. Более подробно могу проконсультировать в личной переписке.