Как вернуть задаток за квартиру, находящуюся в обременении и ипотечном кредите?

• г. Самара

Скажите, пожалуйста, я дала задаток (так написано в расписке) за покупку квартиры в сумме 40 тысяч рублей. Продавец написала расписку от руки (где не указала сумму всей стоимости квартиры, дату выхода на сделку, вообщем, оформлена неверно). По выписке из ЕГРН понятно, что квартира в обременении и в ипотечном кредите. Я передумала купить ее,и мне не дают ипотеку в банке для покупки этой квартиры. Продавец отказывается снять обременение и продать квартиру "чистой" и не отдает задаток. Куда мне можно обратиться за помощью: в Полицию или сразу в суд? Могу ли я потребовать вернуть мне задаток?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Обращайтесь в суд. Полиция тут не поможет.

Здравствуйте! Обращаться необходимо в суд, но оценить Ваши перспективы на благополучный для Вас исход дела, без изучения договора задатка не представляется возможным!