Мать требует алименты на троих детей, проживая на территории ЛНР - правомерно ли ее требование и может ли подать на алименты в РФ?

• г. Белгород

Вопрос в следующем: муж и жена в разводе с 2015 года. В браке у них родилось трое детей. Одному сейчас 18 (не учится нигде и не работает, частично с мамой живет, частично с папой), второму 16 лет (учится в РФ и проживает с отцом), третий 13 лет (проживает с мамой на территории ЛНР). Все имеют гражданство РФ. Мать ранее не подавала на алименты, но ежемесячно получала денежную сумму на детей через почтовые отправления от отца. На данном этапе требует выплаты на троих детей и грозит подачей в суд на алименты в РФ. Может ли она подать на алименты в РФ, фактически проживая в другой стране. И законно ли ее требование о выплате алиментов на троих, если фактически один совершеннолетний ребенок, а второй живет не с ней и в другой стране?

Ответы на вопрос (2):

Мать может потребовать выплаты алиментов только на младшего ребёнка. Но и вы также можете потребовать выплаты алиментов на ребёнка, который проживает с вами.

Только на одного может требовать. И да, может подать на территории РФ. Неважно, где она живет.

С уважением.