Хочу поменять гражданство РФ и переехать в Южную Корею, какие документы для этого нужны и куда эти документы подаются?

• г. Краснодар

Хочу поменять гражданство РФ и переехать в Южную Корею, какие документы для этого нужны и куда эти документы подаются?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Согласно ФЗ О миграции Вам необходимо обратиться в посольство Южной Кореи на территории РФ для решения данного вопроса.

Здравствуйте. В 2021 году существуют различные варианты получения долгосрочной визы в Южную Корею:

Получение приглашения на работу от корейского предприятия, которое должно быть согласовано с правительством страны. Этот способ получения вида на жительство подразумевает оформление визы типа S-3. Те, кто хотя уехать в Корею на заработки, оформляют чаще всего именно этот документ. Учёба в вузах Кореи по программам, согласованным правительствами двух стран (Кореи и РФ). Выбрав получение высшего образования в Корее, вам необходимо получить долгосрочную визу D-2. По данной визе можно ещё и работать, правда, неполный рабочий день: не более 20 часов в неделю во время учёбы и не более 40 часов во время каникул.

Приглашение для топ-менеджеров международных корпораций и для лиц, которые имеют заслуги перед Кореей. Это приглашение должно быть лично от правительства страны.

Люди, имеющие корейское происхождение и доказавшие, что у них есть свои корни в Корее, обладающие знаниями языка и подписавшие трудовой договор с корейской компанией. Все это делается на основании закона об этнических корейцах. Выделяют визу типа F-2, являющейся сути ВНЖ в достаточно привычном для нас виде. Получается она несколькими способами. Самый простой – заключение брачного союза с гражданином Кореи: на получение ВНЖ необходимо подать определённые документы, включая свидетельство о браке.

В первый раз право на долгосрочное пребывание в стране оформляется на три года. По истечении установленного срока необходимо определить, продлевать эту визу либо сразу подать на визу типа F-5, которая представляет собой ПМЖ. Ещё один способ, нераспространенный, но все же он выступает неплохим вариантом. Речь идёт о «профессиональной миграции» или ВНЖ для специалистов. Виза F-2 может быть выдана иностранцам, живущим и работающим в Корее на основании конкретного вида виз (инженеры, студенты-магистры, профессора и т. п.). Для подачи заявки на ВНЖ надо лишь набрать нужное число баллов из максимального – 120. Минимальный порог – 80 баллов.

Получение ВНЖ на основании инвестиций

Отдельно можно выделить такой способ получения ВНЖ, как инвестиции. При желании можно открыть в Корее свой бизнес, страна предоставляет разрешение на временное пребывание. В первую очередь оформляется бизнес-виза C-2. Цена такого варианта получения гражданства минимум 224 тыс. евро – это может быть партнёрство с корейскими коллегами, покупка или открытие собственной компании. На основании этого оформляется виза D-8.

Оформление долгосрочных виз, на основании которых затем подаются документы на ВНЖ и гражданство, осуществляется в срок от двух недель до 1 месяца. Цена консульского сбора при оформлении долгосрочной визы составляет 90 долларов. Цена визы многократного типа равна 120 долларов. Оплата производится по курсу на день оплаты.