Как защитить свою долю дома, когда бабушка хочет отменить дарственную спустя 11 лет?

• г. Ставрополь

11 лет назад моя бабушка сделала на меня дарственную на дом, в рос реестре все как положено, через год мой отец её сын попросил чтоб я ему отдал одну вторую, чтоб он не переживал что я продам весь дом и т д,я сделал ему дарственную на 1/2,теперь мы два хозяина, все хорошо, теперь Бабушка спустя 11 лет хочет вернуть дом обратно, я читал про те статьи в каких случаях отменяется дарственная, я вроде под них не подхожу, дом ремонтируют ей не угрожал и т д,у нас с ней было все хорошо, дружили она здесь прописана но проживает у дочери, может это она её накрутила? Не знаю! ВОПРОС такой что мне теперь делать боюсь остаться на улице, может зделать мне быстро дарственную своей половины на Маму или дочь несовершенно летнюю, чтоб не лишится своей доли, как подстраховаться, чтоб наверняка она не забрала? Столько времени денег в дом было потрачено, что делать Помогите советом Пожалуйста и Спасибо Вам.

Ответы на вопрос (8):

Пока ничего. Если бабушка обратится в суд, она его проиграет.

Спросить
Пожаловаться

11 лет назад моя бабушка сделала на меня дарственную на дом, в рос реестре все как положено... что делать Помогите советом Пожалуйста и Спасибо Вам.

Что делать? Успокоиться и ничего не делать.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, не переживайте. У бабули, простите, видимо, деменция или не прижилась в доме дочери. Нет оснований для беспокойства. Бабушка подписывала документы находясь в здравом уме и памяти. Нотариус ее дееспособность проверил. Если даже в суд обратиться, то бабушка суд проиграет.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, Доброго времени. Не вижу исходя из условий Вашего вопроса повода для беспокойства. Она подписывал договор с нотариусом, была в здравом уме.

Ничего она у Вас не заберёт.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Доброго дня вероятно бабушка готовится к суду, вам советую записать все телефонные переговоры и смс переписку!

Спросить
Пожаловаться

Я бабушке в тот период перечислил деньги 500 тыс с книжки на книжку, для её личных нужд, как она говорила, на стройку дома дочери, теперь они хотят за это зацепится, и отобрать мою 1/2 через суд, со мной они перестали общаться, в сговоре, видать собирают док., и намекаю чтоб я собирал вещи, это моё единственное жилье, боюсь остаться на улице... как быть.. .

Спросить
Пожаловаться

Ничего вообще не делать - никаких перспектив у бабушки для отмены договора дарения нет.

Спросить
Пожаловаться

Я уже и не знаю как ответить-то: в связи с тем, что прошло 11 лет у бабушки нет никаких оснований для отмены договора дарения. У вашего отца нет никаких оснований для отмены, как договора дарения дома бабушкой вам, так и дарения вами доли ему. Какое отношение к этой истории имеют деньги вообще не понятно - ну перевели и и перевели.

Спросить
Пожаловаться

12 лет назад бабушка сделала мне дарственную на весь дом, Регполате, договор дарения и свидетельство рег у меня. Мой отец её сын попросил меня сделать ему 1/2 дома и земли, он побоялся что я смогу продать их родительский дом, а так мы два хозяина, потом и так будет твоё, хорошо я сделал ему 1/2,он живёт в Москве, бабушка у его сестры, встречались каждый год и все было просто Замечательно, дружили. Я живу в этом доме, ремонтирую слежу и тд, с детьми 2, учатся здесь в школе, но не зарегистрированны, прошло 12 лет что-то пошло ни так, бабушка и отец зговорились, против меня теперь хотят меня каким то образом выкинуть из этого дома, я думаю лишить меня моей доли и тогда дом вернётся к ним как и раньше, бабушке уже 81 год вот её сын и накручивает, Что делать, как подстраховаться чтоб меня не лешили дома, может дочке свою долю 1/2 подарить она несовершеннолетняя? Получается пока бабушка жива она может все отменить, как так можно жить? В страхе, как Подстраховаться!?

Помогите советом, я являюсь собственником квартиры, ее мне подарила (дарственная) моя бабушка, 3 года назад. Бабушку забрала моя мама 3 года назад к себе (живет она в другом регионе) У бабушки две дочки, моя мама и тетя. Мы хотим продавать квартиру (в квартире прописсаны: я жена сын и бабушка) бабушка выписываться не хочет, говорит что продавать будите после ее смерти. Нас это конечно не устраивает. По хорошему она не хочет. Что мне делать и каким образом? И еще один вопрос: может ли она (бабушка) забрать у меня квартиру обратно, т.к. вторая дочь хочет заполучить эту квартиру и настраивает бабушку против меня и первой дочери (моя мама)! Заранее благодарю!

Отец оставил мне по завещанию пол-дома, во второй половине дома живет моя мать. Моя мать хотела что бы этот дом достался моей дочери-ее внучке и мы решили сделать дом на одного хозяина. Я сделал дарственную на мать. Дочь со своей семьей поселилась в ту половину дома-где жил мой отец. Но теперь моя мать выгоняет мою дочь из этого дома, говоря что это ее дом. недавно чуть не продала дом каким-то мошенникам. Могу ли я отозвать свою дарственную (оформлена в 2005 г.)отец с матерью развелись 40 лет назад. А дом сделали на два хозяина.

Вопрос по недвижимости. У меня хотят отсудить квартиру. Моя мама сделала на меня дарственную квартиры, которую купила у своей не родной матери. Все было оформленно, как положено купля-продаж, дарственная. Бабушка там до сих пор живет и прописана, ей 83 г. Спустя 7 лет ее дочь приемная хочет отсудить квартиру у меня. Сможет ли она это сделать? Спасибо.

Здравствуйте у меня к вам такой вопрос. Четыре года назад умерла моя бабушка через два месяца умирает моя мама. У бабушки была квартира, пол квартиры бабушка завещала моей маме, но завещание мы потеряли! Ходили к нотариуса, у нотариуса в компьютере было завещание, а в письменном виде она его не нашла! Но у мамы был брат, в приватизации квартиры участвовала бабушка и мамин брат! Примерно год назад мой дядя, мамин брат квартиру переписал на бывшию жену или на дочь, жена вроде как опекун до 18 лет дочери! Мой дядя умер 4 месяца назад, соответственно его она от туда выписала! Спустя столько времени и так как нет завещание на руках я смогу что то сделать или уже нет? спасибо за ответ зарание.

Ситуация такая. У моей бабушки была 3_х ком квартира (она собственник, моя мама там прописана, в 98 году мама отказалась от приватизации). Приехела бабушкина старшая дочь с другого города и увезла бабушку с собой... бабушка сделала доверенность на внучку, та продала квартиру маме (бабушкиной дочери) она подала расписку бабушке, что мол ей отдала 2.500 000 рублей (это естественно не так... бабушка расписалась, что деньги получила, бабушка вменяемая, она думала, что жить со старшей дочерью будет хорошо... но вышло все не так... через некоторое время, бабушка начала нам звонить и просить ее забрать обратно, мы забрали... теперь пытаемся вернуть квартиру назад... отдали деньги адвокату, знакомому... а он и в суд даже не подал... теперь ищем другого адвоката... вопрос! Можно ли вообще вернуть квартиру обратно!

Помоите пожалуйста, у меня вопрос, я и мой сын ему 15 лет имеем в собственноси комнату в общежитии. Может ли мой сын оформить свою долю на бабушку? Моя мама сделала дарственную на квартиру (полуторка) н меня и сестру, реенок пописан у бабушки. И могу ли я половины свой доли дарственной оформить на сына.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

11 лет назад моя бабушка сделала мне дарственную на дом, она сдесь прописана но живёт в другом месте, все эти годы все было хорошо, а вот последнее время испортились, я в доме живу, Вопрос может ли она как нибудь меня лишить дома, отменить дарственную и т д Спасибо Вам...

Мой отец оформил на меня (свою дочь) дарственную, прошло 5 лет, а терерь его новая жена хочет чтоб он отменил дарственную. Дарственная без обременнений. Прошла приватизация квартиры 5 лет назад прописаны были в квартире я и отец, он был в браке 2 года но жена прописана не была, отец от свой доли отказался в мою пользу, собственником я стала одна. Вопрос. Может ли отец без моего согласия аннулировать приватизацию и оформить все на свою жену. Препятствий для приватизации и дарственной на тот момент не было, он был в полном здравии и никто ему не угрожал!

Свекровь два года назад сделала дарственную на 1/2 квартиры на сына. Он становиться владельцем всей квартиры. В 2014 году сын умирает. У него остается несовершеннолетняя дочь, которая будет вступать в равных правах на наследство с бабушкой (свекровью). Бабушка хочет отозвать дарственную, обосновывая это тем, что дарственная была сделана при особых обстоятельствах, что ее жизни угрожали и поэтому она сделала на свою долю квартиры дарственную на сына. Может она отозвать свою же дарственную?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение