Возможно ли отзыв дарственной свекровью после смерти сына - свекровь хочет отозвать дарственную на квартиру, сделанную на сына под угрозой для своей жизни

• г. Москва

Свекровь два года назад сделала дарственную на 1/2 квартиры на сына. Он становиться владельцем всей квартиры. В 2014 году сын умирает. У него остается несовершеннолетняя дочь, которая будет вступать в равных правах на наследство с бабушкой (свекровью). Бабушка хочет отозвать дарственную, обосновывая это тем, что дарственная была сделана при особых обстоятельствах, что ее жизни угрожали и поэтому она сделала на свою долю квартиры дарственную на сына. Может она отозвать свою же дарственную?

Ответы на вопрос (4):

Если докажет сей факт, то сможет.

Только обратившись в суд, ваша бывшая свекровь может признать договор недействительным. При этом необходимо помнить о сроке исковой давности в 1 года (ст. 181 ч. 2 ГК РФ) - если ей угрожали. По-сути, шансов у бывшей свекрови по тому, что вы пишите крайне мало.

Здравствуйте.

По ст.578 ГК РФ можно отозвать. Но в данном случает не получиться.

Марина! Такое возможно только в судебном порядке, если докажет суду, что "дарственная была сделана при особых обстоятельствах, что ее жизни угрожали и поэтому она сделала на свою долю квартиры дарственную на сына".

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.