Женщина сфотографировала меня за нарушение правил магазина - что делать?

• г. Краснодар

Произошла ситуация. Вывезла тележку из магазина, стала на улице собирать продукты по пакетам. Ко мне стала приставать женщина (просто покупательница), говорила "а вы знаете что нельзя вывозить тележку". Я молчала. После этого она достала телефон и сфотографировала меня. Для чего она это сделала не знаю... Есть ли в моих действиях нарушение? И нарушила ли мои права та женщина? Можно ли что то сделать? Я боюсь что она разметит куда то эти фото.

Ответы на вопрос (4):

Нарушений никаких а с сумасшедшими лучше не разговаривать они от этого еще больше наезжают.

В ваших действиях нет нарушения А женщина согласно ст 152.1 ГК РФ должна была взять от вас разрешение на фотографирование. Если где то будет размещена ваша фотография-требуйте ее убрать.

Здравствуйте. Во многих торговых центрах и магазинах предусмотрено вывоз тележки из магазина у стоянке и так далее, не вижу в этом никаких противоправных действий. А вот данная гражданка, которая вас фотографировала нарушила ГК РФ Ст. 152.1. Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. В данном случае, если ваша фотография появится где-то или будет передана третьим лицам, то вы можете обратиться в полицию с заявлением. А с гражданки взыскать моральный ущерб.

Здравствуйте.

Тележка – это собственность магазина. Собственник по гражданскому законодательству имеет права владения, пользования и распоряжения. Вам как покупателям магазина собственник передает право пользования тележкой.

ЕСЛИ ПИСЬМЕННОГО ЗАПРЕТА НЕТ на ВЫВОЗ ТЕЛЕЖКИ, то ВЫ НИЧЕГО НЕ НАРУШИЛИ..

Далее. ЕСЛИ ЭТА ЖЕНЩИНА разместит Ваше фото в ИНТЕРНЕТ, тогда Вы вправе подать на неё иск в суд...

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 26.10.2021)

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

ПРОШУ оценить ответ...

Желаю удачи. В.