Проверка целевого использования леса
199₽ VIP

• г. Пермь

В 2017 году в Пермском крае был выписан лес на корню, обменяли его на готовый пиломатериал начали строить дом ну из за необходимости по работе пришлось уехать в другую область а участок с не достроенным домом продать, на данный момент там уже достроенный дом у других владельцев. 15.12.2021 собирается приехать проверка Проверка целевого использования леса и посчитает ли факт продаже участка как нецелевое использованние.

Ответы на вопрос (7):

Ответ отключен модератором

Да. может посчитать.

Вы же лес не использовали по назначению.

Участок продали.

Соответственно собственником не являетесь (ст. 209 ГК РФ).

С вами должны были подписать соответствующие документы.

Тут можно определенным образом минимизировать последствия.

За отчуждение или передачу другому лицу древесины, заготовленной для собственных нужд, взыскивается неустойка в размере 10-кратной стоимости заготовленной древесины, определённой по ставкам платы за единицу объёма древесины лесных насаждений, установленным в соответствии с ч.4 ст.76 Лесного кодекса РФ органами государственной власти субъектов Российской Федерации

Норматив заготовки гражданами древесины для строительства жилых домов в соответствии с ч.2 ст.2 Закона №1551-ОЗ составляет до 200 куб. м. на семью.

Использование гражданами древесины, предоставленной для строительства жилых домом и хозяйственных построек, осуществляется на цели, предусмотренные условиями её получения, определённые договором (ч.3 ст.1 Закона №1551-ОЗ).

Думаю да, если подтвердится факт отчуждения именно древесины, а не дома.

Надо бы еще договор изучить.

Есть вероятность, что факт по продаже участка могут расценивать, как нецелевое использованние.

Согласно части 4.1 статьи 30 ЛК РФ древесина, заготовленная гражданами для собственных нужд, не может отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами.[u][/u]

Вам придётся дать объяснения или хранить молчание и понести наказание.

Какое - гадать не будем, дума, не такое уж и суровое.

КоАП РФ Статья 8.25. Нарушение правил использования лесов.

Если имело место нецелевого использования леса (что в вашем случае вполне просматриавается), то проверка установит этот факт. В таком случае потребуют вернуть стоимость леса как неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Дегис!

Вам следует объяснить всю сложившуюся ситуацию, и предоставить свои объяснения проверки, на самом деле есть большая вероятность того, что факт по продаже участка могут расценивать, как нецелевое использование.

В силу ЛК РФ Статья 30. Заготовка гражданами древесины для собственных нужд

4. Граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений.

4.1. Древесина, заготовленная гражданами для собственных нужд, не может отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами.

Всего Вам наилучшего!