Проверка целевого использования леса
199₽ VIP

• г. Пермь

В 2017 году в Пермском крае был выписан лес на корню, обменяли его на готовый пиломатериал начали строить дом ну из за необходимости по работе пришлось уехать в другую область а участок с не достроенным домом продать, на данный момент там уже достроенный дом у других владельцев. 15.12.2021 собирается приехать проверка Проверка целевого использования леса и посчитает ли факт продаже участка как нецелевое использованние.

Ответы на вопрос (7):

Ответ отключен модератором

Да. может посчитать.

Вы же лес не использовали по назначению.

Участок продали.

Соответственно собственником не являетесь (ст. 209 ГК РФ).

С вами должны были подписать соответствующие документы.

Тут можно определенным образом минимизировать последствия.

Спросить
Пожаловаться

За отчуждение или передачу другому лицу древесины, заготовленной для собственных нужд, взыскивается неустойка в размере 10-кратной стоимости заготовленной древесины, определённой по ставкам платы за единицу объёма древесины лесных насаждений, установленным в соответствии с ч.4 ст.76 Лесного кодекса РФ органами государственной власти субъектов Российской Федерации

Норматив заготовки гражданами древесины для строительства жилых домов в соответствии с ч.2 ст.2 Закона №1551-ОЗ составляет до 200 куб. м. на семью.

Использование гражданами древесины, предоставленной для строительства жилых домом и хозяйственных построек, осуществляется на цели, предусмотренные условиями её получения, определённые договором (ч.3 ст.1 Закона №1551-ОЗ).

Думаю да, если подтвердится факт отчуждения именно древесины, а не дома.

Надо бы еще договор изучить.

Спросить
Пожаловаться

Есть вероятность, что факт по продаже участка могут расценивать, как нецелевое использованние.

Согласно части 4.1 статьи 30 ЛК РФ древесина, заготовленная гражданами для собственных нужд, не может отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами.[u][/u]

Спросить
Пожаловаться

Вам придётся дать объяснения или хранить молчание и понести наказание.

Какое - гадать не будем, дума, не такое уж и суровое.

КоАП РФ Статья 8.25. Нарушение правил использования лесов.

Спросить
Пожаловаться

Если имело место нецелевого использования леса (что в вашем случае вполне просматриавается), то проверка установит этот факт. В таком случае потребуют вернуть стоимость леса как неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Дегис!

Вам следует объяснить всю сложившуюся ситуацию, и предоставить свои объяснения проверки, на самом деле есть большая вероятность того, что факт по продаже участка могут расценивать, как нецелевое использование.

В силу ЛК РФ Статья 30. Заготовка гражданами древесины для собственных нужд

4. Граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений.

4.1. Древесина, заготовленная гражданами для собственных нужд, не может отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

В 2016 году был выписан лес на целевое строительство 50 кбм. Лес продан, построек на участке нет. Участок продан в 2018 году. Сейчас у меня требуют подтверждения целевого использования леса. Какие меры могут быть ко мне предприняты? Если участка у меня уже в собственности нет. Спасибо.

У меня такой вопрос. На ипотечном участке начали строительство жилого дома, вложили материнский капитал в строительство, дом не достроенный. Кредит в данной ситуации на стройку брать нет возможности, дают под большой процент. Могу ли я продать этот участок не достроенным домом? Если нет, то что можно сделать в этой ситуации.

В 2013 году получили кредит на разведение личного подсобного хозяйства, по факту целевого использования кредита была проверка в мае 2015 году. На момент проверки дома никого не было и потом прислали письмо о нецелевом использовании где просят вернуть выплаченную из бюджета субсидию. Далее была проверка со стороны прокуратуры где все прошло хорошо, так как мы завели во двор и все показали. Можно как то оспорить?

Дом построен в 1991 году в Севастополе. Сейчас по жалобе соседей проводилась проверка использования земельного участка. Выводы нецелевое использование земельного участка. Земля под индивидуальное строительство 2007 г. Документы право собственности на весь дом как индивидуальный 2012 г. и право собственности поквартирно 24 шт.,тоже 2012 г.

Задравствуйте. Я проживаю в пермском крае два года назад я начала строить новый дом, положен ли мне лес бесплатно.

У меня вопрос такого характера. В марте 2015 года у нас сгорел дом нам выделили лес на строительство. Мы договорились с пилорамщиком на бартер т.е. мы отдаем ему 170 кубометров леса на корню он нам готовит пиломатериал готовый 25 кубометров. Заключили с ним сделку взяли с него расписку что в течении трех месяцев он выдаст нам готовый пиломатериал. Срок выдачи должен был истечь в октябе 2015 года. Но первую часть пиломатериала в количестве 12.6 кубометра мы получили в июне 2016 года, все оставшееся время он скрывался не отвечал на звонки и тому подобное. До настоящего времени мы так и не получили оставшийся пиломатериал. Возможно ли через суд высудить стоимость оставшего пиломатериала по среднерыночной стоимости и сколько можно запросить за моральные издержки так как из-за него задерживается процесс строительства дома? С уважением николай.

Имеются 2 смежных участка ИЖС, на одном построен дом, второй участок пустует. Пришло уведомление о внеплановой документарной выездной проверке проверке, в том числе о соблюдении целевого использования земли, куда и попал второй пустующий участок. Около месяца назад в поселок кто-то приезжал и что-то смотрел, участок был не покошен. Теперь назначили внеплановую проверку, к ее моменту я перепахаю участок. Вопрос следующий: Могут ли мне выписать штраф по КоАП 8.8 п.3 за не целевое использование земли я не построил дом в течении 3-х лет да и не собираюсь по идее строить, дом уже есть на соседнем участке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение