Выплачивать ли мужу алименты на жену в декрете, помимо ребёнка? Как определить сумму выплат, если на ребёнка уже платится 5000?

• г. Оренбург

Должен ли муж платить алименты не только на ребёнка, но и на жену в декрете (пока дочке 3 года не будет)?

И какая сумма? На дочку платит 5000.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если ребёнку и 3 х лет нет то чупруг должен платить алименты на супругу тоже.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Должен, если есть соответствующее решение суда о взыскании алиментов на содержание супруги. Алименты взыскиваются в твердой денежной суммы.

Спросить
Пожаловаться

Должен.

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Спросить
Пожаловаться

Я развелся с женой у нас есть дочка ей недавно исполнилось три года, я до трех лет платил алименты на жену и дочку час я должен платить только дочке, дочка в садик не пошла очередь еще не подошла. Вопрос. Может бывшая жена подать на алименты еще и на себя, так как она сидит с дочкой и что мне делать в этой ситуации чтоб я не платил еще и ей?

Моя дочка разошлась с мужем, развод пока еще не оформлен. 3 месяца назад они купили квартиру, в которую были вложены деньги с обеих сторон и кредит, который оформлен на дочку. В данный момент она в декрете, ребенку 9 месяцев, кредит оплачивает с детского пособия. Почти вся сумма пособия уходит на оплату кредита. Естественно дочка в данный момент работать не может. Ее бывший муж обещал ей платить алименты в размере 7000. Он работает официально. Понятно, что на маленького ребенка и его мать этой суммы не достаточно. Через 9 месяцев, когда ребенку исполнится 1,5 года сумма пособия существенно изменится, а дочке придется все равно платить кредит. Хотя квартира куплена на двоих, дочку и ее мужа, он обязуется платить только алименты. Можно ли с него брать половину суммы на погашение кредита за квартиру? И как это сделать?

У меня есть дочка и сейчас я беременная со вторым ребенком, муж ушел я подала на первого ребенка на алименты и на свое содержание пока в декрете фиксированную сумму 5000. Когда я рожу он будет платить на обоих детей и на меня ту же сумму 5000 пока я в декрете? Или 5000 уже не будет платить?

Я на пенсии и воспитываю дочку одна. Дочке 18 лет и муж перестал платить алименты. Но дочка еще не работает, а учится в платном институте. Можно ли как то взыскать с бывшего мужа деньги? Благодарю.

Хочу узнать как можно лишить бывшею жену родительских прав на дочку, мы в разводе, дочке 2.5 года, жена ее бросила и уехала в другой город якобы на заработки, дочка пока живет с ее матерью.

Меня зовут Надежда. С мужем прожили 4 года. Дочка рожденная в этом браке была желанная. Кроме дочери у меня есть еще двое сыновей (19 ти и 13 ти лет) от прошлого брака. Муж ушел к другой женщине. Дочка прописана у меня. Прописывать к себе дочку муж не захотел. Я работаю два через два. Когда работаю, отвоже дочку свекрови. На выходные забираю дочку домой. Муж проживает со своей мамой (моей свекровью) , платить алименты отказывается, не помогает. Говорит, что будет класть деньги только дочке на сберкнижку, но ведь я плачу за кварплату, одежду, детский сад. Она пока маленькая (ей три года), но любой йогурт стоит денег. Одной моей зарплаты хватает только на самое необходимое.

Тесть купит квартиру. Потом подарит моей жене - дочке. В ней будут прописаны жена и дочка. Вопрос - как мне мужу быть уверенным что жена дочку не сможет выписать? Или продать квартиру? Я тоже выкладываюсь в квартиру не меня там не будет прописано.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, при разводе с мужем в 2013 г со мной остались две дочки, муж выплачивал алименты не официально, в данный момент одной дочке 23, а другой 17 лет. Младшая учится в колледже, обучение оплачивает отец. Скажите пожалуйста, обязан ли отец платить алименты до тех пор пока дочка не закончит обучение?

Я разведена, с мужем не живем с 2000 года, есть дочка от него, 14 лет, прописана она с рождения вместе со мной у моих родителей, ее отец платит алименты на содержание дочки. Я официально работаю, не пью, не курю. Иногда отец дочки ведет разговор о том, что не хочет платить алименты и хочет дочку забрать жить с ним. Может ли он через суд забрать у меня дочку, она у него не прописана, иногда остается ночевать у него. И может ли он присудить мне выплачивать алименты ему на содержание дочки?

Дочку оскорбляет бывший муж при 8-л дочке очень травмируя и дочку, и внучку. У девочки эппилепсия. Дочка спрашивает куда можно обратиться в таком случае…?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение