Выплачивать ли мужу алименты на жену в декрете, помимо ребёнка? Как определить сумму выплат, если на ребёнка уже платится 5000?

• г. Оренбург

Должен ли муж платить алименты не только на ребёнка, но и на жену в декрете (пока дочке 3 года не будет)?

И какая сумма? На дочку платит 5000.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если ребёнку и 3 х лет нет то чупруг должен платить алименты на супругу тоже.

Здравствуйте. Должен, если есть соответствующее решение суда о взыскании алиментов на содержание супруги. Алименты взыскиваются в твердой денежной суммы.

Должен.

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.