Права на алименты при разводе - до какого момента должен платить отец?

• г. Москва

Здравствуйте, при разводе с мужем в 2013 г со мной остались две дочки, муж выплачивал алименты не официально, в данный момент одной дочке 23, а другой 17 лет. Младшая учится в колледже, обучение оплачивает отец. Скажите пожалуйста, обязан ли отец платить алименты до тех пор пока дочка не закончит обучение?

Ответы на вопрос (1):

Нет. По российскому законодательству не обязан. После совершеннолетия ребёнка любая помощь может им оказываться только добровольно.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста. С мужем развелась. В квартире был прописан только он и наша дочка. Могу ли я претендовать с этой квартиры на долю дочки. Дочь живет со мной. Дочке 5 лет.

Я на пенсии и воспитываю дочку одна. Дочке 18 лет и муж перестал платить алименты. Но дочка еще не работает, а учится в платном институте. Можно ли как то взыскать с бывшего мужа деньги? Благодарю.

Дом оформлен на мою дочку. Деньги при постройке дома распределились так-60% мои,40% мамы мужа дочки. Муж дочки стал беспрестанно пить. Дочка подает на развод. Решили продать дом. Нужно ли согласие мужа дочки при продаже дома?

Я разведена, с мужем не живем с 2000 года, есть дочка от него, 14 лет, прописана она с рождения вместе со мной у моих родителей, ее отец платит алименты на содержание дочки. Я официально работаю, не пью, не курю. Иногда отец дочки ведет разговор о том, что не хочет платить алименты и хочет дочку забрать жить с ним. Может ли он через суд забрать у меня дочку, она у него не прописана, иногда остается ночевать у него. И может ли он присудить мне выплачивать алименты ему на содержание дочки?

Дочке скоро исполняется 18 лет. Должен ли отец продолжать платить алименты, до конца её учёбы? Дочка учится в колледже, на платном отделении..

У меня сыну 10 дочке 17 лет, учится в другом городе на стационаре, в колледже медицинском. Может ли дочка подать на алименты что б отец выплачивал ей, сколько это процентов. На сына оформлены алименты 25%

Дочку оскорбляет бывший муж при 8-л дочке очень травмируя и дочку, и внучку. У девочки эппилепсия. Дочка спрашивает куда можно обратиться в таком случае…?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем развелись уже давно, он регулярно выплачивал алименты. Сейчас дочке исполнилось 18 лет. Она будет поступать в Университет. Можно ли продлить алименты, пока дочка будет учиться?

Скажите пожалуйста, отец моей дочки проживает в другом городе. К нам приезжает 1 раз в год. В воспитании дочки не участвует. Дочка по решению суда проживает с мамой. Мама обеспечивает дочку полностью. От отца алименты приходят не регулярно. Отец много выпивает, дибоширит когда пьяный. С маленького возраста дочку ему не доверяю. Разрешаю видеть дочку в моем присутствии, а его не устраивает. Хочет быть с ней один на один. Ребенку 4 годика. Я боюсь за безопасность дочки. Ворос: как себя вести и что приедпрининять я могу, когда будет требовать дочку на встречу с ним?

Подала на развод и алименты. Есть 2 дочки 16 и 9 лет. Муж узнав об этом стал угрожать старшей дочке если она после развода останется со мной, то лишит ее всей недвижимости (бабушка оформила на дочку в собственность половину своей квартиры), даже стал бить дочку. Сказал, что заставит ее поехать на суд и подписать бумаги, о том, что жить будет с отцом. Это делается для того, чтобы не платить алименты. Как защитить дочек и себя? Мы боимся физической расправы. У меня есть переписка, в которой дочка пишет, как муж душит и бьет ее. Является ли это доказательством? Может надо заявление в полицию или в органы опеки написать? Заранее, спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение