Бруцеллез в с/х предприятии - 13 заболевших, карантин и уничтожение коров. Как оформить профзаболевание и получить выплаты?

• г. Пенза

Я и ещё 12 человек заболели бруцеллезом работаю зоотехником в с/х предприятии, в хозяйстве обнаружили бруцеллёз коров, введён карантин в хозяйстве, коров уничтожают, так как болезнь не излечима. Подскажите пожалуйста реально ли оформить проф заболевание, и долго ли эта вся процедура длится, и какие выплаты положено?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, порядок, оформления профзаболевания, установлен Положением о расследовании и учете профессиональных заболеваний, утв. Постановлением Правительства РФ № 967 от 15.12.2000; Сотрудникам, у которых была выявлена болезнь, содержащаяся в перечне Минздрава, полагаются компенсации. Чтобы их получить, работник должен подтвердить, что его заболевание связано с влиянием производственных факторов. Процесс расследования должно инициировать медучреждение (больница или поликлиника), в которой наблюдается работник. При установлении больному предварительного диагноза «профессиональное бактериальное заболевание » медучреждение в течение суток направляет экстренное извещение о профзаболевании в Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора (ЦГСЭН) и сообщение работодателю. Окончательный диагноз больному может быть поставлен поликлиникой. Врачами рассматривается санитарно-гигиеническая характеристика, оценивается состояние пациента. После этого выдается медзаключение.

Работник имеет право претендовать на оплату больничного листа работодателем. Порядок расчета пособия аналогичен оплате обычной нетрудоспособности, за исключением следующего:

пособие назначается всегда в размере 100 % независимо от стажа;

максимальный размер составляет четырехкратный размер выплаты, установленной п. 12 ст. 12 125-ФЗ;

индексация пособий в 2020 г. проведена 1 февраля, и теперь максимальный размер ежемесячной страховой выплаты составляет 77 283,86 руб.;

пособие за все дни выплачивается за счет ФСС. Если пособие назначено до 1 февраля, то должна быть учтена индексация в 2020 г. После этой даты выплата пособия должна производиться с учетом изменений.

Андрей Сергеевич, есть Постановление Правительства РФ от 15 декабря 2000 г. N 967 "Об утверждении Положения о расследовании и учете профессиональных заболеваний".

Однако, все остальные вопросы, с оформлением, процедурой, со сроками, а главное с РЕАЛЬНОСТЬЮ получения - это исключительно решается индивидуально! Все зависит от болезни, характера, а ГЛАВНОЕ - документально все подтвержденное меддокументами. Вопрос медицинский, они решают данный вопрос. На практике, чтобы что-то получить, процедура может занять значительное время и нервов.

Делайте выводы.