Как подать в суд на соседа, который нарушил границы дачного участка и отказывается подписать документы на подтверждение?

• г. Калининград

Сосед по дачному участку в СНТ отказывается подписать документы на подтверждение границ участка. По документам он залез на наш участок и надо передвигать забор. Сказали нужно подавать документы в суд. Что для этого нужно сделать и как правильно все оформить?

Ответы на вопрос (4):

Нужно изучить всю документацию для составления юридически грамотного заявления в суд.

Нужно подать иск в суд об определении границ земельного участка и просить суд назначить экспертизу.

Исковое заявление об установлении границ земельного участка или об устранении нарушения права собственности, но все зависит от документов которые у вас имеются.

Действительно если ваш сосед добровольно не желает переносить ограждение в границы своего земельного участка, то тогда вам придётся подавать соответствующий иск в суд к вашему соседу. Но в вашем вопросе мало информации для того, что бы можно было дать более достоверный ответ. Возможно в иске может также идти речь о признании недействительными результатов межевания земельного участка вашего соседа и об исключении сведений о его границах из ЕГРН.

На сколько метров, сантиметров его забор находится в пределах вашего земельного участка?

Какой из земельных участков был первым постановлен на кадастровый учёт и сведения о его границах были раньше внесены в ЕГРН? А подобных вопросов к вам ещё много.

Какой из двух исков необходимо будет подавать, а точнее какие конкретно заявлять требования только первое или оба из указанных зависит от многих исходных данных, о которых вы ничего не сообщаете.