Как будут зачтены учебные заведения в стаже службы сотрудника МВД при уходе на пенсию?

• г. Саратов

Обучался в техникуме по специальности юриспруденция два года по очной форме, соответственно его окончил. Далее поступил в институт на факультет юриспруденция сразу на 3 курс и продолжил обучение по очной форме. Вопрос, в стаж службы, при уходе на пенсию сотрудника МВД оба учебных заведения зачтутся в сумме или лишь одно учебное заведение. По факту одно учебное заведение, дополнило другое, по одной специальности. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Оба зачтутся. В случае необходимости можете написать жалобу в прокуратуру, если не зачтут.

Спросить
Пожаловаться

Одно зачтётся где больше период обучения будет до поступления на службу - Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Федор, здравствуйте!

1.Время обучения засчитывается в выслугу лет из расчета два месяца учебы за один месяц службы, для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел в соответствии с пунктом "а" части первой статьи 13 Закона (выслуга 20 лет и более)

2. Время обучения не засчитывается в выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел в соответствии с пунктом "б" части первой статьи 13 Закона (по смешанному стажу)

3. О зачете в выслугу лет времени последовательного обучения в техникуме и в ВУЗ в Постановлении, не указано

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, ********, и их семей"

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в *** и (или) на службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации 20 лет и более;

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба ***

Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941

"О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации"

1. Установить, что в выслугу лет для назначения пенсий засчитываются:

служба в милиции (полиции), (в том числе в должностях стажеров);

2. В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел в соответствии с пунктом "а" части первой статьи 13 Закона засчитывать время (не более пяти лет) их обучения до поступления на службу по очной, очно-заочной или заочной форме в образовательных организациях по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца учебы за один месяц службы, - в отношении сотрудников органов внутренних дел, поступивших на службу до 1 января 2012 г.

В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск национальной гвардии Российской Федерации в соответствии с пунктом "а" части первой статьи 13 Закона засчитывать время (не более пяти лет) их обучения до поступления на службу по очной форме в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки), при условии успешного прохождения ими государственной итоговой аттестации по указанным программам и получении по ее результатам документа об образовании и о квалификации установленного образца, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы, - в отношении сотрудников органов внутренних дел, поступивших на службу с 1 января 2012 г., в отношении лиц рядового и начальствующего состава войск национальной гвардии Российской Федерации - с 5 апреля 2016 г.

Апелляционное определение Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 08.12.2016 N АПЛ 16-520

... высшего образования ЛИБО в профессиональных образовательных организациях...

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Федор!

Позиция МВД в подобных случаях - включать один период обучения. Эта позиция неизменна с 1993 года, как появилась первая редация нормы подзаконного акта Правительства (абзац 2 пункт 2 Постановления 941 от 22.09.1993 г.) в целях исполнения ст.18 Закона РФ от 12.02.1993 г. и основана она на том, что в норме между средним и высшим образованием стоял союз "ЛИБО".

Однако после вступления в силу нового Закона об образовании (ФЗ-273), основным условием получения соответствующей квалификации в образовательной организации стали не организации, в котором проводилось обучение, а усвоенные учебные программы и данные условия появились в новом ФЗ-342 (пп.10.ч.2 ст.38), a далее они они были внесены и в нормы подзаконного акта Правительства РФ (сейчас для сотрудников ОВД это абзацы 5 и 6 пункта 2 ППРФ-941).

Легко заметить, что по смыслу указанных новых норм Закона и подзаконного акта видно, что для того, чтоб сотруднику период учебы до службы включили в выслугу для пенсии, ему необходимо было освоить учебную программу среднего образования или высшего профессионального образования, то есть какую-то одну из учебных программ. Ваша учебная программа ВУЗа состоит из двух периодов и должна длиться не менее базовых 5 лет, а не трёх по факту. Это наверняка указано и в вашем дипломе и в соответствующем Федеральном стандарте на учебную программу.

То есть логика подсказывает, что вам обязаны зачесть два периода, но без решения ВС РФ, МВД России вряд ли изменит свою позицию. Так что у вас, если вы хотите добиться включения в выслугу обоих периодов учебы, придется пройти все судебные инстанции, как это сделал сотрудник Прокуратуры РФ (Определение ВС РФ от 20.02.2014 N АПЛ 13-637). Только к сожалению там другой НПА Правительства (ППРФ-942), но он практически слово в слово соответстаовал старой норме абзаца 2 пункта 2 ППРФ-941, за исключением того, что у прокурорских работников а зачёт идёт лишь юридическое образование.

Как-то так...

Спросить
Пожаловаться

При выходе на пенсию сотрудникам МЧС учитываются все законченные учебные заведения по очной форме обучения в стаж службы или какое-то одно.

Зачисляется ли в стаж службы очное обучение в техникуме по специальности юрисконсульт 1 год 10 мес. и последующее обучение на очном отделении СГУ бакалавр юриспруденции с 1999 г. по 17.12.2002 года или считается только одно из учебных заведений.

Я сотрудник МВД, до прохождения службы прошел дневное обучение в училище 1 год 10 мес, после чего в ВУЗе на спецфакультете прошел дневное обучение сроком 1 год 10 мес, на службе с 1995 года. По положению о службе мне засчитывают в срок половину обучения только в каком то одном учебном заведении или срок исчисляется за два учебных заведения?

До поступления на службу в МВД, я окончила два учебных заведения по очной форме-техникум и институт, училась 3,10 и 3 года соответственно. Скажите сколько лет учебы мне зачтут к стажу?

Я работаю в мвд имею два диплома, среднее где обучался 2 года и высшее обучался 3 года т.к поступил на 3 курс. (обучался очно) в стаж мне считают только одно учебное заведение. Там где больше учился. Ссылаются на федеральный закон 342 статья 38 часть 2 пункт 10.Где прописано среднее или высшее. Можно ли считать два заведения как пять лет.

Скажите пожалуйста ситуация такова окончил техникум (до 2002 года) по очной форме обучения, после окончания поступил на военную службу сразу же после принятия присяги (уже на военной службе) продолжил обучение по специальности полученной в техникуме. Далее получение звания и продолжение службы по данной специальности (по той же что и получил в техникуме). При подсчете выслуги лет будет ли учитываться обучение в техникуме из расчета 1 год обучения за 6 мес. стажа? Если да то в какой статье закона это написано? Кадровые органы утверждают что не будет. Заранее спасибо!

Входит ли в стаж сотруднику МВД РФ обучение в высшем негосударственном учебном заведении по очной форме обучения по специальности юриспруденция, если у ВУЗа есть сертификат и лицензия на осуществление данной деятельсти?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2006 году окончил техникум, в 2009 году институт, т.к. по сокращённой форме обучения (так как по одной специальности). С 2012 года в овд. Вопрос: в льготное исчисление лет засчитывается техникум или институт. Или оба заведения, не более 5 лет?

Засчитывается ли в стаж службы в МВД для выплаты единовременного пособия при увольнении на пенсию период обучения в высшем учебном заведении, если поступила на заочное отделение и по окончанию 1-го курса была переведена на 2-й курс очного отделения и закончила обучение очно. Т.е. 4 года - очное обучение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение