Как будут зачтены учебные заведения в стаже службы сотрудника МВД при уходе на пенсию?

• г. Саратов

Обучался в техникуме по специальности юриспруденция два года по очной форме, соответственно его окончил. Далее поступил в институт на факультет юриспруденция сразу на 3 курс и продолжил обучение по очной форме. Вопрос, в стаж службы, при уходе на пенсию сотрудника МВД оба учебных заведения зачтутся в сумме или лишь одно учебное заведение. По факту одно учебное заведение, дополнило другое, по одной специальности. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Оба зачтутся. В случае необходимости можете написать жалобу в прокуратуру, если не зачтут.

Одно зачтётся где больше период обучения будет до поступления на службу - Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации.

Федор, здравствуйте!

1.Время обучения засчитывается в выслугу лет из расчета два месяца учебы за один месяц службы, для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел в соответствии с пунктом "а" части первой статьи 13 Закона (выслуга 20 лет и более)

2. Время обучения не засчитывается в выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел в соответствии с пунктом "б" части первой статьи 13 Закона (по смешанному стажу)

3. О зачете в выслугу лет времени последовательного обучения в техникуме и в ВУЗ в Постановлении, не указано

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, ********, и их семей"

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в *** и (или) на службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации 20 лет и более;

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба ***

Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941

"О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации"

1. Установить, что в выслугу лет для назначения пенсий засчитываются:

служба в милиции (полиции), (в том числе в должностях стажеров);

2. В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел в соответствии с пунктом "а" части первой статьи 13 Закона засчитывать время (не более пяти лет) их обучения до поступления на службу по очной, очно-заочной или заочной форме в образовательных организациях по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца учебы за один месяц службы, - в отношении сотрудников органов внутренних дел, поступивших на службу до 1 января 2012 г.

В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск национальной гвардии Российской Федерации в соответствии с пунктом "а" части первой статьи 13 Закона засчитывать время (не более пяти лет) их обучения до поступления на службу по очной форме в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки), при условии успешного прохождения ими государственной итоговой аттестации по указанным программам и получении по ее результатам документа об образовании и о квалификации установленного образца, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы, - в отношении сотрудников органов внутренних дел, поступивших на службу с 1 января 2012 г., в отношении лиц рядового и начальствующего состава войск национальной гвардии Российской Федерации - с 5 апреля 2016 г.

Апелляционное определение Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 08.12.2016 N АПЛ 16-520

... высшего образования ЛИБО в профессиональных образовательных организациях...

Добрый день Федор!

Позиция МВД в подобных случаях - включать один период обучения. Эта позиция неизменна с 1993 года, как появилась первая редация нормы подзаконного акта Правительства (абзац 2 пункт 2 Постановления 941 от 22.09.1993 г.) в целях исполнения ст.18 Закона РФ от 12.02.1993 г. и основана она на том, что в норме между средним и высшим образованием стоял союз "ЛИБО".

Однако после вступления в силу нового Закона об образовании (ФЗ-273), основным условием получения соответствующей квалификации в образовательной организации стали не организации, в котором проводилось обучение, а усвоенные учебные программы и данные условия появились в новом ФЗ-342 (пп.10.ч.2 ст.38), a далее они они были внесены и в нормы подзаконного акта Правительства РФ (сейчас для сотрудников ОВД это абзацы 5 и 6 пункта 2 ППРФ-941).

Легко заметить, что по смыслу указанных новых норм Закона и подзаконного акта видно, что для того, чтоб сотруднику период учебы до службы включили в выслугу для пенсии, ему необходимо было освоить учебную программу среднего образования или высшего профессионального образования, то есть какую-то одну из учебных программ. Ваша учебная программа ВУЗа состоит из двух периодов и должна длиться не менее базовых 5 лет, а не трёх по факту. Это наверняка указано и в вашем дипломе и в соответствующем Федеральном стандарте на учебную программу.

То есть логика подсказывает, что вам обязаны зачесть два периода, но без решения ВС РФ, МВД России вряд ли изменит свою позицию. Так что у вас, если вы хотите добиться включения в выслугу обоих периодов учебы, придется пройти все судебные инстанции, как это сделал сотрудник Прокуратуры РФ (Определение ВС РФ от 20.02.2014 N АПЛ 13-637). Только к сожалению там другой НПА Правительства (ППРФ-942), но он практически слово в слово соответстаовал старой норме абзаца 2 пункта 2 ППРФ-941, за исключением того, что у прокурорских работников а зачёт идёт лишь юридическое образование.

Как-то так...