Отказ в учете по безработице - почему центр занятости отказал в постановке на учет и какие категории граждан принимаются

• г. Ессентуки

Почему мне отказали в уентре занятости о постановке на учет по безработице. Не могу уже год найти работу по специальности. Пришла в центр, меня сразу отправили куда подальше. Сказали что ставят на учет только сокращенных на производстве.

Ответы на вопрос (1):

Если вам отказали только по причине того, что Вы не уволены по сокращению, то это незаконно.

Но есть еще один момент, безработными признаются граждане, которым в тчение 10 дней с моента обращения органы занятости не смогли помочь в трудоустройстве. Но дело в том, что гражданам, которые больше года не работают, ЛЮБАЯ работа, в том числе неквалифицированный труд является подходящей. Т.е. если Вы относитесь к актгории больше года не работающей, то в Центре занятости Вам будут предлагать любую работу (а это может быть и уборщица и дворник), а не только по специальности, а если Вы откажетесь от двух вариантов работы, то Вас безработной не признают.

Но независимо от факта признания или не признания безработной, вакансии Вам все равно должны подбирать