Как защититься от родителей - бабушка воспитывает внука с 3 лет, ищет способ стать его опекуном в 16 лет

• г. Волгоград

Бабушка воспитывает внука с 3 лет, сейчас ему 16, родители не принимают никакого участия в его жизни, как мальчику отказаться от родителей и опекуном сделать бабушку с дедом?

Ответы на вопрос (2):

Ребёнок от родителей отказаться не может, их можно лишить родительских прав в судебном порядке.

Вера Николаевна, ребенку уже 16 лет. Смысл сейчас, когда до совершеннолетия остается всего ничего, затевать судебный процесс, который возможно и ничего не даст? По состоянию здоровья бабушке могут и отказать в опекунстве. Она полгода будет справки собирать. И в результате что? Отказаться ребенок не может, а вот травму психологическую получит. Родители не смогут с ребенка впоследствии взыскать алименты. ИП же не было. Подумайте, надо ли вам это.