Как получить вид на жительство по состоянию здоровья и переехать на ПМЖ в Краснодарский край - советы гражданке КЗ-уроженцу России

• г. Астана (Нур-Султан)

Как можно получить вид на жительство, по состоянию здоровья. Я хочу переехать на пмж в Краснодарский край. С чего начать? Я гражданка КЗ... уроженец России.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вы можете получить вид на жительство по упрощенной форме.

Вот кто может претендовать на упрощенное получение ВНЖ:

Те, у кого есть РВП и они прожили в России восемь месяцев.

Дети до 18 лет, которые получают ВНЖ вместе с родителями, а также дети иностранцев, у которых уже есть ВНЖ.

Иностранец, который родился в РСФСР и был гражданином СССР.

Иностранцы, у которых родители или дети — граждане России, постоянно проживающие в стране. Основной набор документов, необходимых для получения ВНЖ. Основной набор документов, необходимых для получения ВНЖ.

п. 26 регламента, утв. Приказом МВД № 417

Заявление на получение ВНЖ в двух экземплярах. Его можно взять в отделении ГУВМ МВД или распечатать заранее. Заявление можно подать через сайт госуслуг или лично, исключение — дети и недееспособные лица, за них документ подают родители или опекуны.

Образец заявления на ВНЖPDF, 683 КБ

Заявление можно заполнить от руки или напечатать на компьютере. Если пишете от руки, пишите разборчиво, печатными буквами, без помарок и исправлений. Лучше набирать на компьютере — так меньше шанс испортить документ или что сотрудники ГУВМ МВД не разберут написанные вами буквы.

Квитанция об оплате госпошлины. Ее размер — 5000 руб. Паспорт, до окончания срока действия которого должно оставаться не менее 2—4 месяцев — конкретный срок зависит от сроков рассмотрения вашего заявления (об этом ниже).

Для детей понадобится свидетельство о рождении.

Фотографии цветные или черно-белые, 35 × 45 мм, без ретуши, 4 шт.

Сертификат о знании русского языка, истории и права. Чтобы получить сертификат, надо сдать специальный экзамен в аккредитованном образовательном учреждении из специального перечня.