Скажите пожалуйста сколько часов можно отдыхать (спать) при 24 графике работы в ВОХР военизированной охране?

• г. Волгоград

Скажите пожалуйста сколько часов можно отдыхать (спать) при 24 графике работы в ВОХР военизированной охране?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

1. НОРМЫ ТРУДОВОГО ВРЕМЕНИ ПО ТК РФ

Основы трудового законодательства заложены в Трудовом Кодексе Российской Федерации (далее –ТК РФ) и в иных нормативно-правовых актах, содержащих нормы трудового права.

Суммированный учет рабочего времени – это продолжительность рабочего времени, не превышающая нормальное число рабочих часов за учетный период (месяц, квартал, год). Нормальным числом рабочих часов за учетный период считается количество часов, установленное для данной категории работников, исходя из еженедельной продолжительности рабочего времени (ст.104 ТК РФ). Нор­мальная продолжительность рабочего времени по нормам ТК ограничена 40-ка часами в неделю (ст.91 ТК РФ). При этом, продолжительность рабочего времени по ТК может сокращаться для отдельных категорий работников (например, для инвалидов I, II группы – до 35 часов в неделю, для работников «вредного производства» — до 36 часов в неделю). Также по договоренности с работодателем, работнику может быть установлено неполная рабочая смена.

Сменная работа - это работа в две, три или четыре смены (ст.103 ТК РФ). Она вводится в тех случаях, когда длительность пребывания работника на рабочем месте превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного выполнения рабочих функций. При сменной работе каждая группа работников должна трудиться в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности. Максимальная длительность смены 24 часа (ст.99, 103 ТК РФ).

Понятие времени отдыха зафиксировано в ст.106 ТК РФ, которая говорит о том, что это время, когда работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и может использовать его по своему усмотрению. К видам времени отдыха относятся (ст.107 ТК РФ): пе­рерывы в течение рабочей смены; междусменный отдых; выходные дни; нерабочие и праздничные дни; ежегодный отпуск.

Перерывы в течение рабочей смены условно можно разделить на два вида (ст.109 ТК РФ):

- не включаемые в рабочее время - это перерывы на отдых и питание;

- включаемые в рабочее время - это перерывы, обусловленные технологией и организацией производства и труда.

2. НОРМЫ ТРУДА И ОТДЫХА В ОХРАНЕ

В соответствии со статьей 11.1 Закона РФ от 11.03.1992 г. № 2487-I «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» (сокращенно – Закон ЧОД) частный охранник работает по трудовому договору с частной охранной организацией, и его трудовая деятельность регулируется трудовым законодательством и Законом ЧОД.

В 2021 году, каждый работник может находиться на рабочем месте не более 1970 часов за все 12 месяцев. Отклонение от нормативов рабочего времени и начислений фактической заработной платы влечет самые тяжелые последствия для работодателя в части трудовых и налоговых споров.

Рабочим местом охранника является пост (стационарный или подвижной). Соответственно, рабочее время охранника - это время его нахождения на посту. При этом, следует понимать, что при суточном дежурстве (24 часа) суммарное время работы охранника на посту не может быть равно 24 часа, исходя из вышеперечисленных требований ТК, да и просто из чисто человеческого и физиологического смысла. Кроме того, для разного типа постов и для разных климатических условий существуют свои нормы труда и отдыха, непрерывной работы и перерывов.

А) Стационарные посты. Время непрерывного нахождения охранника на стационарном посту не должно превышать 6 часов на внутренних постах и 4 часов - на наружных. Общая продолжительность пребывания охранника на посту при суточном графике дежурства (24 часа) должна быть в пределах 18 – 20 часов. При 12-часовом графике – рабочее время на посту допускается 8 - 10 часов. Кроме того, Трудовым Кодексом запрещена работа в течение 2-х смен (суток) подряд.

Во время дежурства охраннику должно быть предоставлено время для приема пищи, продолжительность которого при 24-часовом графике составляет 2 часа (утром, днем, вечером), при 12-часовом графике-1,5 часа. Кроме обеденных перерывов в рабочее время сотрудникам должны также периодически (например, раз в 2-3 часа) предоставляться короткие (5-20 минут) перерывы «для отдыха и личных надобностей» или, как его еще называют «технологический перерыв». Для работников, наблюдающих за видеомониторами, перерывы должны быть чаще - через каждый 1 час на 5-10 минут, и каждые 2-а часа на 15 минут. При этом во второй половине рабочей смены, когда сотрудник уже утомлен, перерывов на отдых должно быть больше, а их продолжительность необходимо увеличить.

Следует учитывать, что приведенные выше нормативы действуют для окружающей среды имеющей комфортную для большинства людей температуру в 20-25 градусов по Цельсию.

Б) Подвижные посты. Нахождение охранника на подвижном посту, помимо стандартных временных и погодных ограничений, имеет ограничения по протяженности маршрута. Нигде четких и однозначных ограничений на этот счет нет. В Приказе Минтранса РФ от 24.11.2008 г. № 192 указано, что протяженность маррута пешего наряда не должна превышать 1 км днем, и в условиях ограниченной видимости и ночью - 500 м. Протяженность маршрута для пеших военных патрулей ВС РФ составляет: днем до 1,5 км, ночью - до 1 км. Для объектов, оборудованных инженерно-техническими средствами охраны (периметровая и/или локальная охранная сигнализация и видеонаблюдение): днем - до 2 км, ночью - до 1,5 км. Для мобильных патрулей тоже есть ограничения: на автомобиле – до 10 км за один раз (объезд), для патруля на мотоцикле (велосипеде) – до 5 км.

В перерывах между патрулированием работникам должен быть предоставлен кратковременный отдых. Продолжительность перерыва и его частота зависят от сложности и протяженности маршрута, а также от погодных условий. Федеральными законами время отдыха между патрулированием не определено, но исходя из личного опыта, можно сказать, что на каждый час пешего патрулирование требуется от 30 до 50 минут полноценного отдыха.

Продолжительность непрерывного патрулирования ограничивается не только протяженностью, но и погодными условиями. Например, непрерывное патрулирование территории при температуре воздуха - 20°С и ниже, так и при +35°С и выше не должна превышать 2-х часов.

3. ВАРИАНТЫ ОТДЫХА В ПЕРЕРЫВАХ

Пассивный отдых (сидя или лежа) оптимален, если охранник работает стоя или же его работа связана с переходами (например, патрулирование). Для оперативных дежурных, проводящих большую часть смены сидя за телефоном, рекомендуется активный отдых, например, производственная гимнастика. Для работников, наблюдающих за видеомониторами, во время перерывов рекомендуется выполнять комплексы специальных физических упражнений и гимнастику для глаз.