Возможно ли спать на рабочем месте, работая водителем по ночной смене на заводе?

• г. Самара

Скажите пожалуйста можно ли мне отдыхать (спать) на рабочем месте если я работаю водителем при заводе по графику день ночь, день отдыхаю, работаю по 12 часов с 8 до 20.00 и с 20.00 и до 8.00,вожу вахту через 4 часа.

Ответы на вопрос (1):

Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

 Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

 На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)