Как получить справедливость после развода - возможно ли лишить бывшего супруга доли в построенном на материнском капитале доме?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Мы с мужем в разводе более 3 лет. В нашем доме который построили на мат. Капитал и программу молодой специалист на селе (я шла как специалист), у мужа выделена 1/4 доля. До сегодняшнего времени он тут не проживает, и в участии ремонта тоже не учавствует, как в принципе и в воспитании детей, (только алименты), на сегодняшний день мною был сделан ремонт дома как снаружи так и внутри. Могу ли я взыскать какую то сумму с него на оплату, либо лишить его доли в пользу детей?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Мария! Согласно ст.249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. В данном случае он участия не принимал в несении расходов, вследствие чего получил неосновательное обогащение в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Вы же вправе взыскать с него соразмерную долю средств в порядке искового производства (ст.131-132 ГПК РФ). Однако лишить его доли не получится. Практика такова, что 1/4 долю не признают малозначительной (п.3 и 4 ст.252 ГК РФ).

Нет так не получится.

Нет нарушения ваших прав - алименты платит, значит учувствует.

В будущем при продаже, если будет:

1. Оценка дома на момент покупки

2. Оценка дома после вашего ремонта

3. Продажная стоимость, можно думать, пока ни как.

Он там не живет, и соответственно ремонт вы как хотите так и делаете, на детей алименты есть.

Здравствуйте Мария! Во-первых согласно ст. 249 ГКРФ Вы можете взыскать со своего бывшего супруга налоги за его долю и денежную компенсацию за ремонт, если он был необходим, в соответствии с его долей и долей ребёнка так, как он оплачивает поровну с вами расходы на детей. Во-вторых если у супруга есть какая-то другая недвижимость, он не желает вселяться в этот дом, у вас есть основания в суде признать долю малозначительной и выкупить её у бывшего супруга. В соответствии со ст. 252 ГКРФ, судебная практика есть. С уважением! Надсь ответ помог.

Здравствуйте, Мария!

1. Лишить его доли к сожалению не получится, так как он получил на нее право в связи с использованием мат. капитала.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ"О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей",

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

2. Признать его долю малозначительной и принудительно выкупить через суд также не получится, так как 1/4 малозначительной не признают.

3. Кроме того, согласно ст. 35 Конституции РФ,

Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

4. Остается только вариант - взыскать с него половину за ремонт дома (снаружи и внутри), так как он, как собственник ОБЯЗАН нести данные расходы.

Согласно ст. 249 ГК РФ,

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

5. Его НЕПРОЖИВАНИЕ - не является основанием не платить расходы по ремонту дома.

6. Поэтому, вы вправе обратиться в суд с иском (ст. 131-132 ГПК РФ) о взыскании с него половины денежных средств за ремонт, не 1/4 - а половину, так как за доли детей - ОБА родителя несут также расходы, и ОН и ВЫ.

7. Подавайте иск в суд, прикладывайте документы подтверждающие расходы, суд будет на вашей стороне, положительной судебной практики множество.

Всех благ Вам!

1) Взыскать коммунальные платежи за 3 года имеете права в размере его доли - то есть 1/4 от уплаченного Вами - легко суд выиграете - иск по правилам ст. 131, ст. 132 ГПК РФ.

2) Можете взыскать и 1/4 расходов на ремонт - но тут может не так просто всё быть, особенно если он возражать будет, что ремонт не нужен и т.д. Но шансы у Вас реальные есть. Даже по ст. 1102 ГК РФ.

3) Лишить доли Вы не сможете, полагаю, но если не выплатит по решениям суда за услуги ЖКХ и за ремонт - есть смысл выкупить у него долю - это реально в суде будет сделать - иск и сейчас можно подать -

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

Вот такой план мероприятий! Решительнее и увереннее!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Вы имеете право взыскать денег с мужа, так как сделали за свой счет неотделимые улучшения в общем имуществе. Лишить мужа доли проблематично. А вот увеличить свою долю за счет доли мужа возможно и в пользу детей.

Так как по общему правилу участник долевой собственности, осуществивший за свой счет неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли (п. 3 ст. 245 Гражданского кодекса).

Но, пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (ст. 247 ГК РФ, ст. 249 ГК РФ).

В связи с чем, для изменения долей в общей собственности в связи с произведенными вами, неотделимыми улучшениями имущества, вам нужно не только доказать осуществление неотделимых улучшений, но и получить согласие мужа на изменение долей.

Если он согласия не даст, то придется решать в судебном порядке.

Здравствуйте Мария!

Давайте объяснимся.

По доле мужа Это его собственность и в Вашем случае нет никаких законных оснований для лишения его этой собственности

Участие в воспитании детей. Вашему мужу при разводе назначена выплата алиментов в соответствии со ст.106 Взыскание алиментов по решению суда СК РФ, которые, судя по Вашему вопросу, он регулярно выплачивает, эти деньги предназначены на содержание детей.

Так как ремонт дома направлен на улучшение быта Ваших общих детей, то Вы можете заключить устное или письменное соглашение с б.мужем на оплату части расходов.