Как правильно выписать мужа из квартиры - до или после развода?

• г. Москва

8 лет назад муж ушел из семьи к другой женщине. За это время в квартире не появлялся и конечно не платил коммунальные услуги.

Месяц назад он позвонил и попросил оформить развод. Мы подали документы на развод, рассмотрение состоится 22.12.

Когда я завела разговор о выписке из квартиры, он попросил отсрочку до конца января.

Как мне правильно выписать из квартиры мужа-сейчас до развода или после него?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте!

Если вы-единоличная собственница квартиры, квартира приобреталась не браке, то-после развода, это будет безусловным основаниям для признания его в судебном порядке утратившим право пользования квартирой.

Если он сам хочет выписываться-то в любое время

Если квартира приобретена в браке, то его выписка, собственно ничего не значит.

Добрый вечер, Наталья! Вы можете признать супруга утратившим право пользования жилым помещением как до так и после развода. Единственное, что в данном случае необходимо выяснить, приобретена ли была Ваша квартира в браке.

Выписаться сможет только он сам, неважно до развода или после.

А вот выписать его вы сможете только через суд и в этом случае лучше после развода. Чтобы у вас на руках было решение о том что вы развелись и семьей не являетесь.

Подготовить документы в суд с иском о прекращении права пользования и снятии с регистрационного учета можно и сейчас, а после расторжения брака приобщить к материалам дела выписку из решения, копию решения суда, либо свидетельство о расторжении брака. На тот случай, если он передумает выписываться самостоятельно.

Здравствуйте, после развода. После развода он утрачивает пользование жилым помещением, так как уже вам никем не является и вы можете его на этих основаниях выписать без особых проблем.

Чтобы выписать любого человека из квартиры без его согласия, нужно ИДТИ В СУД. Это прямо указано в п. 1 ст. 35 ЖК и пп. 5 (е) п. 31 Постановления Правительства от 17.07.1995 N 713. По другому НИКАК.

Поэтому, если бывший супруг после развода отказывается выписываться, игнорирует или связь с ним потеряна, то чтобы принудительно его выписать, нужно составить исковое заявление и подать его в суд по месту нахождения квартиры (ст. 24 и ст. 28 ГПК РФ). Обычно в крупных городах — это районные суды, в мелких городах и селах — городской суд.

Обращайтесь с иском в суд. Если квартира муниципальная то с ссылкой на ст. 83 ЖК РФ. Но надо дождаться развода. Т.к. вы будете в иске указывать что он бывший член семьи.

Подавайте иск в суж по месту проживания ответчика в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

Наталья, Доброго дня. Рекомендую Вам его выписать сразу после развода.

Исковое заявление должно соответстствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

С уважением

После него, так как он перестанет быть членом Вашей семьи, ст.35 ЖК РФ.