Как оформить гражданство для детей в Крыму, если родители жили на Украине?

• г. Симферополь

Я крымчанка. В 2014 году получила паспорт РФ. Вскоре переехала на Украину, вышла там замуж, родила двух детей. Сейчас вернулась и планирую оставаться в Крыму. Поменяла паспорт (по возрасту).

Въезжала в Крым по украинскому паспорту, то есть как иностранка, так как была с детьми. На данный момент наш срок пребывания в крыму закончился (3 месяца), получается, что мы уже нарушаем закон, находясь в крыму, хотя с другой стороны у меня есть паспорт.

На данный момент хочу сделать детям гражданство. Подскажите, с чего начать. Как решить вопрос с тем, что прозевала сроки нахождения в крыму как иностранного гражданина и возможно ли сделать детям гражданство?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Вероника!

Вы не являетесь иностранным гражданином, так как состоите в гражданстве России и имеете действующий российский паспорт.

Ваши дети могут получить гражданство России в упрощенном порядке, так как родители (один из родителей) является гражданином РФ.