Можно ли оспорить заключение экспертизы, так экспертиза проводилась под действием медицинских препаратов.

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18928657

Совершил уголовное преступление в состоянии наркотического опьянения. Пролкчился в психиатрической больнице. Затем был направлен на стационарную психиатрическую экспертизу. Все три недели заставляли пить таблетки, по результатам экспертизы должен пройти принудительное лечение в психиатрической больнице. Можно ли оспорить заключение экспертизы, так экспертиза проводилась под действием медицинских препаратов. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
06.12.2021, 02:15

Можно. Просто придется доказать, что они меняют психофизиологию, а не приводят ее в норму. Сможете это сделать - выиграете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
06.12.2021, 15:07

Зачем вам это? Хотите реальный срок вместо лечения?

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Сын пролежал 2 месяца в психиатрической больнице, после лечения была проведена экспертиза\по решению суда\.

Сын пролежал 2 месяца в психиатрической больнице, после лечения была проведена экспертиза\по решению суда\.признали невминяемым, грозит принудительное лечение. Хочу сделать независимую экспертизу, т.к. экспертиза проводилась во время приема таблеток в больнице. Подскажите где это проводят. Спасибо.

Юрист г. Саратов
05.12.2018, 12:42

Мы не знаем, где проводят такие экспертизы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Имеет ли право ответчик оспорить экспертизу,

Имеет ли право ответчик оспорить экспертизу, если судом был не указан вид экспертизы в определении об экспертизе (ходатайство истца), но экспертиза тем не менее была проведена? Или такую экспертизу эксперт не имеет права проводить?

Юрист г. Краснодар
29.01.2022, 15:17

Мало конкретики, суд не может назначить экспертизу без указания её вида.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Минск
29.01.2022, 15:22

Иван, имеет право. В некоторых случаях проведенная судебная экспертиза может потребовать оценки доказательств или даже оспаривания в суде (ст. 67 ГПК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Подольск
08.02.2022, 23:44

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Добрый день! Для отмены решения суда и назначения повторной судебной экспертизы в судебном процессе рекомендую обратиться в ООО «Организацию независимой помощи обществу».

https://www.youtube.com/watch?v=yhBilV7SPPI&t=1s

Опытные судебные эксперты. Их сайт https://www.sudrecense.ru/. Сделал рецензию на судебную экспертизу. Также в организации подготовили правовую позицию для допроса судебного эксперта.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Калининград

Можно ли что то сделать? Судья прав то что лишил меня?

Я отказался от экспертизы на состояние наркотического опьянения, через два часа я поехал и сделал экспертизу, экспертиза не чего не обнаружила, пришел на суд, предоставил заключение экспертизы, меня лишили на 1,5 года! Можно ли что то сделать? Судья прав то что лишил меня?

Юрист #17022
Адвокат г. Калининград
22.05.2012, 19:46

Добрый день!

Отказ от прохождения экспертизы является самостоятельным составом административного правонарушения, вне зависимости от того, что покажут результаты впоследствии проведенной наркологической экспертизы. В соответствии с действующим законом Вы не вправе отказываться от участия в проведении экспертизы, даже если Вы считаете, что абсолютно трезвы. К сожалению многие водители заблуждаются в этом вопросе, считая, что если трезв, то нечего бояться и становятся "легкой добычей" для сотрудников ГАИ.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли быть вынесено Решение по судебной медицинской экспертизе, если медицинские документы,

Может ли быть вынесено Решение по судебной медицинской экспертизе, если медицинские документы, по которым проводилась экспертиза после проведения этой экспертизы сразу отправлены на экспертизу совсем по другому делу и сторонам не представляется возможным ознакомиться с первичным источником для экспертизы? Как признать такое решение недействительным, на какую статью закона сослаться?

Юрист г. Ставрополь
03.03.2015, 12:30

Статья 198. Права подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля при назначении и производстве судебной экспертизы

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 432-ФЗ в часть 1 статьи 198 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. При назначении и производстве судебной экспертизы подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, представитель вправе:

1) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы;

2) заявлять отвод эксперту или ходатайствовать о производстве судебной экспертизы в другом экспертном учреждении;

3) ходатайствовать о привлечении в качестве экспертов указанных ими лиц либо о производстве судебной экспертизы в конкретном экспертном учреждении;

4) ходатайствовать о внесении в постановление о назначении судебной экспертизы дополнительных вопросов эксперту;

5) присутствовать с разрешения следователя при производстве судебной экспертизы, давать объяснения эксперту;

6) знакомиться с заключением эксперта или сообщением о невозможности дать заключение, а также с протоколом допроса эксперта.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 432-ФЗ часть 2 статьи 198 настоящего Кодекса изложена в новой редакции

См. текст части в предыдущей редакции

ГАРАНТ:

О конституционно-правовом смысле положений части 2 статьи 198 настоящего Кодекса см. определения Конституционного Суда РФ от 4 ноября 2004 г. N 430-О, от 11 июля 2006 г. N 300-О

2. Свидетель, в отношении которого производилась судебная экспертиза, вправе знакомиться с заключением эксперта.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Ходатайство о проведении экспертизы договора

Ответчик на пред заседании подал ходатайство о экспертизе, она заключила договор о проведении экспертизы, но экспертиза не считается судебной, имеем ли мы право не пустить эту экспертизу в квартиру? После залития проводилась независимая экспертиза с нашей стороны.

Юрист г. Пермь
09.10.2014, 10:43

Нет, не имеете такого права, если есть определение суда о назначении экспертизы

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

По моему заявлению проводится доследственная проверка, в рамках которой были назначены экспертизы,

По моему заявлению проводится доследственная проверка, в рамках которой были назначены экспертизы, с результатами экспертиз я полностью не согласен, могули я как заявитель настаивать на дополнительной экспертизе или провести независимую экспертизу?

Юрист г. Ижевск
20.04.2017, 04:17

Доброго времени суток! Вы можете обратиться с ходатайством и проведении ещё одной экспертизы, либо провести её и предоставить документы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
20.04.2017, 04:42

На основании доследственной проверки выносится решение. Видимо вынесли отказной материал. Вы можете не согласиться с результатами экспертизы, и ходатайствовать о проведении повторной или дополнительной экспертизы, однако в рамках доследственной проверки вам откажут.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
20.04.2017, 06:27

Сергей, если проверка не завершена - ходатайствуйте о проведении повторной/дополнительной экспертизы, указав в чем именно Вы не согласны с выводами первой экспертизы. Если решение по заявлению уже принято - обжалуйте его.

Вам помог ответ?ДаНет

Все предлагают рицензию на предыдущую экспертизу, а не занимаются проведением самой экспертизы.

В рамках уголовного дела проведена экспертиза наркотического средства (спайса), допущено множество нарушений, как в документах, так и в методике проведения экспертизы. Где можно провести дополнительную экспертизу по спайсу. Все предлагают рицензию на предыдущую экспертизу, а не занимаются проведением самой экспертизы. Александр.

Адвокат г. Унеча
22.07.2015, 10:56

Заявите ходатайство и проведите в ДРУГОМ регионе - БЮРО СУДЕБНЫХ ЭКСПЕРТИЗ.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Может ли судья рассмотреть дело по имеющимся доказательствам без повторной экспертизы и не оспорит ли это вторая сторона?

Финансовый уполномоченный провел экспертизу. Отказал заявителю. Заявитель подал в суд на ответчика. Появилось много новых доказательств после экспертизы, которые экспертиза естественно не могла учесть.

Можно ли попросить суд не проводить новых экспертиз, а рассмотреть дело по имеющимся доказательствам, а по старой экспертизе ходатайствовать не принимать её во внимание, т.к. противоречит материалам дела и не исследовала все доказательства? Или судья обязан провести снова экспертизу?

Юрист г. Санкт-Петербург
18.08.2020, 12:50

Здравствуйте.

Не обязан. Экспертиза назначается по ходатайству одной из сторон, как правило. Вы можете возражать против заключения экспертизы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Насколько правомерно их требование в части возмещения судебных издержек на экспертизу, в точности повторяющую мою экспертизу.

Мною была заказана досудебная экспертиза, которая послужила основанием для обращения в суд. Ответчик не выразил доверия моей экспертизе и ходатайствовал о назначении еще одной экспертизы. Обе экспертизы дали одинаковые заключения. Мой иск был удовлетворен частично. Ответчик подал на возмещение судебных расходов на представителя и проведенную судебную экспертизу. Насколько правомерно их требование в части возмещения судебных издержек на экспертизу, в точности повторяющую мою экспертизу.

Юрист г. Москва
14.04.2018, 15:05

Думаю что суд разделит между вами издержки по судебной экспертизе. Ваше досудебное исследование специалиста не является доказательством согласно ст.55 ГПК.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли быть вынесено Решение по судебной медицинской экспертизе, если медицинские документы,

Может ли быть вынесено Решение по судебной медицинской экспертизе, если медицинские документы, по которым проводилась экспертиза после проведения этой экспертизы сразу отправлены на экспертизу совсем по другому делу и сторонам не представляется возможным ознакомиться с первичным источником для экспертизы, в том числе провести рецензию? Как признать такое решение недействительным, на какую статью закона сослаться? Вообще законно ли выносить решение в отсутствии мед. документов, а только по экспертизе?

Адвокат г. Москва
03.03.2015, 13:25

Добрый день!

Судья выносит решение в том числе на основании ЗАКЛЮЧЕНИЯ эксперта. При этом анализировать медицинские документы он не будет, поскольку для этого необходимы специальные знания (ведь именно с этой целью привлекался эксперт). Если Вы не согласны с выводами эксперта, необходимо ходатайствовать о проведении повторной или дополнительной экспертизы.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение