Работаю санитаркой в рентгеноперационной. Ставки младшей медсестры нет. Носим дозиметры. Имею ли я право на досрочную пенсию?

• г. Новосибирск

Работаю санитаркой в рентгеноперационной. Ставки младшей медсестры нет. Носим дозиметры. Имею ли я право на досрочную пенсию?

Ответы на вопрос (2):

В Списке N 2 (раздел XXIV, позиция 22600000-14467) предусмотрены младшие медицинские сестры по уходу за больными, занятыми в рентгеновских отделениях (кабинетах). Санитарки рентгеновских и радиологических отделений (кабинетов) в это Список не были включены.

Минтруд России письмом от 27 мая 1992 года N 1062-РБ сообщил, что санитарки рентгеновских кабинетов при определенных условиях могут пользоваться правом на досрочное назначение трудовой пенсии по старости по Списку N 2 (раздел XXIV).

В рентгеновских отделениях (кабинетах) должность санитарки осталась и до настоящего времени предусматривается схемой должностных окладов (Приложение N 3 к постановлению Совета Министров РСФСР от 23 февраля 1991 г. N 116). До 1 января 1992 г. санитарки рентгеновских кабинетов пользовались правом на льготную пенсию.

Учитывая изложенное, санитаркам рентгеновских отделений (кабинетов) льготные пенсии следует назначать по Списку N 2, разделу XXIV «Учреждения здравоохранения и социального обеспечения», как младшим медицинским сестрам по уходу за больными, занятым в рентгеновских отделениях (кабинетах).

Елена, здравствуйте

1. Письмом Минтруда РФ от 27.05.1992 N 1062-РБ разъяснено, что

санитаркам рентгеновских отделений (кабинетов) льготные пенсии

следует назначать по Списку N 2, разделу XXIV "Учреждения

здравоохранения и социального обеспечения", как младшим

медицинским сестрам по уходу за больными, занятым в рентгеновских

отделениях (кабинетах).

2. Минтруд РФ считает возможным продлить практику назначения

санитаркам рентгеновских кабинетов пенсии по старости по Списку

N 2, установленную письмом Минтруда РФ от 27.05.1992 N 1062-РБ

(Письмо Минздрава РФ от 07.08.2003 N 2510/8928-03-32)[/b].

22600000-14467 Младшие медицинские сестры по уходу за

больными, занятые в рентгеновских отделениях

(кабинетах)

3. То есть, ваша работа в качестве санитарки рентгеновских кабинетов приравнена к работе в качестве младшей медицинской сестры по уходу за больными, занятые в рентгеновских отделениях (кабинетах), что дает вам право на досрочное назначение страховой пенсии по старости по п.2 ч.1 ст.30 ФЗ по достижении возраста 50 лет

Медицинские работники имеют право на досрочное назначение пенсии:[/b]

1. пп.1 п.1 ст.30 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах по Списку №2 не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет

Список N 2 утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 22600000 XXIV. УЧРЕЖДЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10

(ред. от 02.10.1991)

"Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"

В соответствии со статьей 14 Закона СССР "О пенсионном обеспечении граждан в СССР" Кабинет Министров СССР постановляет:

1. Утвердить:

а) Список N 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях (прилагается);

б) Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях (прилагается).

СПИСОК №2

22600000 XXIV. УЧРЕЖДЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО

ОБЕСПЕЧЕНИЯ

Письмом Минтруда РФ от 27.05.1992 N 1062-РБ разъяснено, что

санитаркам рентгеновских отделений (кабинетов) льготные пенсии

следует назначать по Списку N 2, разделу XXIV "Учреждения

здравоохранения и социального обеспечения", как младшим

медицинским сестрам по уходу за больными, занятым в рентгеновских

отделениях (кабинетах).

Минтруд РФ считает возможным продлить практику назначения

санитаркам рентгеновских кабинетов пенсии по старости по Списку

N 2, установленную письмом Минтруда РФ от 27.05.1992 N 1062-РБ

(Письмо Минздрава РФ от 07.08.2003 N 2510/8928-03-32).

22600000-14467 Младшие медицинские сестры по уходу за

больными, занятые в рентгеновских отделениях

(кабинетах)

Определение Верховного Суда РФ от 27.06.2008 N 47-В 08-4

Заявленное требование о назначении досрочной трудовой пенсии по старости удовлетворено правомерно, так как при назначении пенсии в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 27 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" необходимо руководствоваться Списком N 2, утвержденным Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10, в данный список включена профессия "младшая медицинская сестра по уходу за больными, занятая в рентгеновских отделениях (кабинетах)".

В связи с вышеизложенным законодатель установил, что досрочное назначение трудовой пенсии по старости производится младшим медицинским сестрам рентгеновских отделений, по пп. 2 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (по Списку N 2).

Письмом Министерства труда и социального развития РФ от 26.06.2003 N 5031-юл разъясняется, что действующей Номенклатурой должностей медицинского и фармацевтического персонала и специалистов с высшим профессиональным образованием в учреждениях здравоохранения, утвержденной приказом Минздрава РФ от 15.10.1999 N 377, предусматриваются две самостоятельные должности младшего медицинского персонала "санитарка" и "младшая медицинская сестра по уходу за больными". При таких обстоятельствах назначение пенсии санитаркам рентгеновских отделений (кабинетов) по Списку N 2 в соответствии с письмом Минтруда РФ от 25.05.1992 N 1062-РБ возможно при соблюдении изложенных в данном письме условий, а именно при выполнении санитарками постоянно, полный рабочий день работы младших медицинских сестер по уходу за больными, при отсутствии в штатном расписании лечебного учреждения младших медицинских сестер по уходу за больными в рентгеновских отделениях и кабинетах.