Как распределяется жилье военным - доля на жену при наличии ее собственной квартиры?

• г. Екатеринбург

У меня дочь вышла замуж год назад за военного. У неё от бабушки осталась двух комнатная квартира. Муж стоит на очереди жилья. В следующем году ему обещали квартиру. У меня вопрос: Ему дадут квартиру с учётом что у него семья из двух человек или только на одного, так как у жены есть своё жильё?

Ответы на вопрос (4):

Жилье жены учитывается при расчёте нуждаемости. И жилье выдают на всех членов семьи.

Он вправе на обеспечение постоянным жильём исходя из состава семьи 1 человек, поскольку его супруга считается обеспеченной. Если речь идет о служебном жильё, то если дочь не имеет жилья по месту службы супруга, то его обеспечат служебным жильем на всех членов семьи.

Очевидно, супруг был поставлен на учет нуждающихся еще до заключения брака с Вашей дочерью. Чтобы жену учитывали при распределении жилья, супругу надо обратиться в РУЖО с заявлением и приложением копии свидетельства о браке. Но при рассмотрении вопроса о включении жены в состав нуждающихся РУЖО в соответствии с п.7 Правил признания военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, нуждающимися в жилых помещениях (постановление Правительства РФ от 30.10.2020 № 1768) направляет запрос в Росреестр о наличии у нее в собственности жилых помещений. Росреестр сообщит информацию о наличии квартиры в собственности у супруги, в связи с чем ей будет отказано в постановке на учет.

Если же он стоит в очереди на служебное жилье, а не по договору социального найма, то будет обеспечен с учётом супруги.