Что делать, если кредит застрахован на инвалидность, но инвалидность возникла до оформления кредита и сейчас пользоваться кредитом становится невозможно?

• г. Красноярск

Кредит был застрахован банком на получение инвалидности но инвалидность уже была, но я мог работать и платил кредит. Сейчас моё самочувствие ухудшается и я не работаю и соответственно не могу платить. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Ваш страховой поли ст 431 ГК РФ трактуется дословно и его читайте предусмотрена ли страховая выплата или нет.

Сергей, рекомендую подать в банк очень грамотное заявление на реструктуризацию кредита.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Результатом может стать отсрочка и рассрочка исполнения платежа, а также снижение процентной ставки.

Но важно понимать, что реструктуризация - это право банка, а не его обязанность в силу положения о свободе договора:

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается.