Нагрудный знак и медаль за перепись населения 2002 года - основание для получения статуса ветерана труда при оформлении на пенсию?

• г. Краснодар

Получила нагрудный знак и медаль за перепись населения 2002 году. Сейчас оформляюсь на пенсию, будет ли эта медаль основанием для получения ветеран труда.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Звание сможете получить, если на момент участия в переписи были в штате Росстата - суды только в этом случае могут встать на вашу сторону.

Добрый день. При достижении вами пенсионного возраста 55 лет и наличии общего трудового стажа не менее 20 лет вы будете иметь право на присвоение вам звания "Ветеран труда".

В соответствии с п.1, п.2 ст.7 ФЗ «О ветеранах» от 12.01.1995 года № 5-ФЗ (ред. От 22.12.2008) ветеранами труда являются лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (ред. Федерального закона от 19.12.2005 № 163-ФЗ).

Для оформления звания ветеран труда необходимо предоставить в отделение соц. защиты по месту регистрации:

-трудовую книжку, для подтверждения стажа;

- грамоты;

- заявление с просьбой присвоить вам звание "Ветеран труда".

Заявление обязательно должно быть в письменном виде и в 2-х экземплярах.

Один экземпляр отдаете инспектору, второй с отметкой инспектора о приеме оставляете у себя. В течении 15 дней Вам должны дать письменный ответ.

Если ответ вас не устроит, вы можете обжаловать его в судебном порядке.