Насильственный половой акт привел к проблемам со здоровьем - можно ли наказать виновного спустя годы?
199₽ VIP

• г. Москва

В июле 2019 года у меня был половой акт с мужчиной, после полового акта у ме 6 я были адские боли, но визуально и по узи малого тпза ничего не было заметно.

Боли были из за того что мне засунул инородное тедо во влагалище.

Это было против моей воли сделно.

И только в этом году я нашла у себя разоыв маточных труб.

Можно ли как то этого челлвека привлечь ответсвенностт спустя такое время?

Ответы на вопрос (7):

Ничего нового к сожалению не могу дать в ответ на повторный вопрос, который вы уже задавали, понимаю что это возможно было и это возможно было сделать как говорится "по горячим следам" тут могла быть и ст 116 УК.

Ключевое здесь три года назад, все доказательства вы уничтожили, что вы можете предъявить этому человеку, он что вас изнасиловал, ну попытайтесь подать заявление в полицию по УК РФ Статья 131. Изнасилование (в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ) 1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.

Но думаю вам откажут а вот он если не докажете может уже подать на вас заявление по Статьей 307 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего.

Теоретически можно попробовать, но что будет в результате?

Я про то, что статья имеется -

Статья 132 УК РФ. Насильственные действия сексуального характера

и Вы можете подать заявление о преступлении - проведут проверку в порядке ст. 144 УПК РФ. но с доказательной базой слабовато. За 2 года Вы могли со многими и сами проделать подобное - установить, что 2 5 года тому назад именно этот мужчина с Вами помимо Вашей воли упражнялся - достаточно проблематично! И никакая экспертиза не установит, что именно он что-то там делал и т.д. То есть объективно не доказать ничего, по-моему. Но предметнее может показать проверка органов, Вы можете добиваться возбуждения дела подачей жалоб прокурору - ст. 124 УПК РФ и в суд - ст. 125 УПК РФ, но подумайте прежде...

Здравствуйте, Лара! По вашей ситуации:

1. Указанный вами мужчина, причинил вам тяжкий пред здоровью,это преступление, предусмотренное часть. 1 ст.111 Уголовного кодекса РФ.

2.Это тяжкое преступление, и срок давности привлечения к уголовной ответственности составляет 10 лет!

3. Поэтому срок давности привлечения к ответственности не истек,и вам нужно обратиться в полицию с заявлением о его привлечении к уголовной ответственности.

4. Полиция вас направит на судебно-медицинскую экспертизу, потом будет возбуждено уголовное дело, вы также можете заявить гражданский иск в уголовном деле о компенсации морального вреда согласно ст.44 УПК РФ.

5. По окончании расследования дело будет направлено в суд и извращенец понесет заслуженное наказание!

Здравствуйте Лара

Для привлечения к ответственности в причинении вреда здоровью вам нужно получить заключение медицинской экспертизы о причине возникновения ущерба здоровью.

Чтобы установить вину данного лица в причинении ущерба здоровью нужно обратиться в полицию для проведения мероприятий в установлении вины путем допроса, отбора объяснений и выявления связи между лицом и причинением ущерба здоровью. Не буду вас обнадеживать, но шанс есть

В полицию обращение возвожно в рамках ст. 144 УПК РФ.

Прошло 2 с половиной года с момента совершения деяния, подпадающего под признаки преступления, предусмотренных ст.статья 111 часть 1 УК РФ (умышленно причинение тяжкого вреда здоровью) и преступления по ст.132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера).

Суд. мед.экспертиза наверняка покажет тяжкий вред здоровью (разрыв маточных труб - утрата детородной функции).

Действия сексуального характера (как иные действия с применением насилия или с использованием беспомощного состояния) следует квалифицировать по данной статье поскольку применялось инородное тело против воли потерпевшего. Состав изнасилования (как полового сношения) действия подозреваемого не образуют. Применялось инородное тело против воли и именно им причинен вред здоровью.

Преступления по ст.статья 111 часть 1 и 132 ч.1 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений (ст.15 УК РФ).

Срок давности для привлечения к уголовной ответственности по тяжким преступлениям (совокупности преступлений) составляет 10 лет со дня совершения преступления в соответствии со статья 78 часть 1 п."в" УК РФ.

В Вашем случае, срок давности не пройден и виновное лицо может быть привлечено к уголовной ответственности.

Вам необходимо обратиться с заявлением - сообщением о совершенном преступлении в соответствии со ст.144 УПК РФ.

Органы следствия проведут проверку, при необходимости назначат суд. мед.экспертизу, возбудят уголовное дело.

Это лучший ответ

Лара, здравствуйте!

Вам причинён тяжкий вред здоровью.

Преступление, которое совершил этот мужчина относится к ст.111 УКРФ.

Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, -

наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

Срок давности-10 лет.

Соответственно, вы до 2029 года вправе обратиться в полицию с заявлением.

- После того, как полиция установит вину этого гражданина, вы сможете в судебном порядке взыскать денежные средства за вред, причинённый здоровью, а также моральный вред (ст.151 ГКРФ).

Терпения вам и здоровья!

Здравствуйте, Лара.

Конечно, если произошло против Вашей воли у Вас есть полное право привлечь виновника к ответственности и к уголовной, и к гражданской.

Если следствие признает это действие как статью 111 УК РФ, то возможно привлечь.

Согласно ст.ст.1099-1101 Гражданского кодекса РФ,

основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 ГК РФ

Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

Подробнее ➤

С уважением!