Что делать, если вы получили повестку на военную службу, но не были призваны - нарушение или право?

• г. Красноярск

Мне выдали повестку на 1 декабря, я сходил в военкомат и мне сообщили что они мной больше не занимаются, просто отпустили и не дали новую повестку. До этого я решил, что пойду на контрактную службу, так что мои документы все ещё там. Смогу ли я просто придти в военкомат контрактной службы, отозвать документы и ждать повестку на срочную службу и если так и не получу ее, не буду ли считаться уклонистом?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с подпунктом «а» пункта 1 статьи 22 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу подлежат все граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять и не пребывающие в запасе.

Призыв на военную службу включает:

— явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;

— явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.

На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата.

Действующим законодательством предусмотрена уголовная ответственность за уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы (часть 1 статьи 328 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Уклонение от призыва на военную службу — это неявка без уважительных причин по повесткам военного комиссариата, полученным надлежащим образом (лично в руки под личную подпись), на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы.

Поэтому, если Вы никогда не получали повестку от военного комиссариата, то это не будет считаться уклонением.