Якобы взятый займ превратился в долг и иск - рассказ ижевчанки о проблемах с приставами

• г. Екатеринбург

Вот такая проблема в сентябре пришло дело к приставам с Ижевска типа я брала займ. И все мои данные. Но я отменила приказ так как не чего не брала не у кого. Пробовала когда то помню мне отказали. Но это был 14 год. В 15 они продали мой якобы долг об этом меня не уведомили. Хотя в доках стоят типа отправляли письмо но оно вернулось. Сейчас в декабре пришёл иск со 100 до 18 тыс. Снизили. Как так может быть. Они уверяют что процесс цессии был в 19 году. И типа у них ещё есть время в домах стоит 15 но кто выкупил долг подал в 19 году. И в этом суд. приставы меня уведомили это как так. А как же срок исковой давности? Помогите советом. Может они специально меня решили обобрать? Мошенники.

Ответы на вопрос (4):

Как узнать, что на ваше имя взяли кредит?

Чтобы выяснить, не брали ли преступники кредит на ваше имя, нужно проверить:

Кредитную историю;

Наличие исковых производств;

Наличие исполнительных производств.

Проверить кредитную историю можно через «Госуслуги», направив запрос в Центральный каталог кредитных историй (ЦККИ). Из ЦККИ заявителю пришлют список бюро кредитных историй (БКИ), которые содержат сведения о нем, а также ссылки на сайты этих бюро. Нужно перейти по ним, зарегистрироваться и получить информацию обо всех займах, выданных на ваше имя (дважды в год услуга предоставляется бесплатно). Получить сведения из ЦККИ можно также в любом банке, МФО и любом бюро кредитных историй.

Об исполнительных производствах можно узнать тоже через «Госуслуги». А вот исковые производства следует проверять на сайте суда по месту регистрации. Но это скорее крайняя мера, если есть явные основания беспокоиться. Например, потерян паспорт или была утечка с портала, где есть ваши персональные данные, замечает Жданухин.

Что делать, если на ваше имя взяли кредит?

Что делать, если вы обнаружили за собой кредит, который не брали? Ответ во многом зависит от стадии взыскания.

Надо максимально подробно все выяснить: кто кредитор, реквизиты договора, сумма долга, стадия взыскания (досудебная, судебное или исполнительное производство). При возможности следует получить информацию в письменном виде – хотя бы в каком-нибудь мессенджере.

Дмитрий Жданухин, председатель комитета МТПП по вопросам разрешения долговых споров

Если все это не помогло, придется обращаться в суд. Практики много, недействительными признают сделки, которые заключены как в офисе МФО, так и через онлайн-сервисы, делится Васанов. Он рассказывает, что нужно потребовать в иске к МФО:

Признать договор займа незаключенным. В практике есть случаи, когда суд признает договор недействительным, а не незаключенным (дело № 33-0003/2020), но это не совсем корректно. Если лицо не участвовало в заключении сделки, то ее, по сути, вообще нет, поясняет Васанов;

Обязать ответчика исключить запись о займе из БКИ;

Обязать ответчика прекратить обработку персональных данных, исключить их из системы и письменно уведомить об этом гражданина;

Взыскать с ответчика компенсацию морального вреда и расходы на представителя.

В суде: как доказать, что ты не заемщик

По общему правилу, каждый должен доказывать те обстоятельства, на которые он ссылается. Но первоначально такая обязанность лежит на истце, потому что он инициировал спор, замечает Васанов. То есть, если гражданин обращается с иском о признании договора незаключенным, то ему придется доказать, что он не брал заем. Он может, например, указать, что физически не мог этого сделать: был в другом городе (в качестве доказательств подойдут билеты и даже свидетельские показания), за границей (билеты, загранпаспорт со штампом, свидетельские показания), потерял паспорт (это подтвердит справка из полиции).

Если подобных обстоятельств нет, то на помощь может прийти почерковедческая экспертиза, которая докажет, что подпись в договоре принадлежит не истцу. Конечно, все эти аргументы (за исключением утраты паспорта) не сработают, если заем взяли дистанционно. Но на такой случай есть другие доводы.

Например, можно сослаться, что номер, на который при регистрации заявки приходило сообщение с кодом подтверждения, равно как и банковский счет, на который перечисляли сумму займа, принадлежат не истцу, дает совет Бычков. Эти доказательства можно истребовать в судебном порядке с помощью соответствующих запросов. Также можно установить местонахождение электронного устройства (например, IP-адрес), с которого входили на сайт МФО, и доказать, что истца в тот момент в этом месте не было,

Добрый день

1.Срок давности применяется судом, но только по заявлению стороны, т.е. вы должны о нем заявить

2.Передача долга не продляет срока и не прерывает срока.

Согласно п.3 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 43 от 29.09.2015 года: Течение исковой давности по требованиям юридического лица начинается со дня, когда лицо, обладающее правом самостоятельно или совместно с иными лицами действовать от имени юридического лица, узнало или должно было узнать о нарушении права юридического лица и о том, кто является надлежащим ответчиком (пункт 1 статьи 200 ГК РФ). Изменение состава органов юридического лица не влияет на определение начала течения срока исковой давности.

3.Обжалуйте решение суда.

Здравствуйте.

Срок исковой давности носит значительный характер. Судьи сами не могут применить пропуск срока без ходатайство стороны дела.

Скорее всего в отношении Вас вынесен судебный приказ. Вам следует получить копию приказа и подать возражение и тогда судья отменит приказ.

Если вы не получали судебный акт, то Вам его нужно обжаловать и ходатайствовать о восстановлении срока.