Действительность судебного приказа и исковой давности - история задолженности и возможность нового взыскателя

• г. Санкт-Петербург

Банк получил судебный приказ в апреле 2017 года, приставы возбудили производство, в декабре 2017 производство окончили, больше этот исполнительный лист к приставам не поступал, я приказ не отменяла, через год банк продал долг по договору цессии, но цессионер тоже к приставам не обращался. С момента прекращения ИП прошло более трех лет, судебный приказ более не действителен с декабря 2020 года, тек ли срок исковой давности во время бездействия судебного приказа и может ли теперь новый взаскатель подать с этим же долгом иск в районный суд?

Ответы на вопрос (4):

Срок предъявления судебного приказа истёк. Даже если его вновь подадут приставам, то напишите заявления о пропуске срока и его вернут обратно взыскателю.

Если обратятся в районный суд, то судья в первую очередь проверит исполнено ли обязательство о вынесении судебного приказа.

Здравствуйте, Наталья!

После истечения трех летнего срока с момента возврата судебного приказа взыскателю, возбуждение исполнительного производства невозможно. Переход права требования к новому взыскателю пропущенный срок не восстанавливает.

Срок предьявления судебного приказа к исполению составляет 3 года со дня его выдачи взыскателю. Делайте выводы!

В случае если судебный приказ не отменен, обращение в суд с теми же исковыми требования не допускается. Если номер и дата кредитного договора идентичны, а цессионер обратился с иском, такой иск подлежит прекращению. Вам достаточно предъявить в суд копия судебного приказа и для обозрения ваш экземпляр, и заявить ходатайство, чтоб районный суд запросил на судебном участке вынесшем судебный приказ сведения отменялся ли он.

Срок предъявления судебного приказа к исполнению 3 года.

Передача права требования и замена взыскателя в данном случае не порождает продления срока исковой давности и права обращения в суд по тому же предмету (в данном случае предмет иска - взыскание по конкретному кредитному договору.