Как работать, если больничный закрыли накануне перед рабочим днём?

• г. Уфа

Такой вопрос больничный закрыл 6 декабря на работу приступить 7 я не успеваю так как работаю в другом городе ехать двое суток как быть.

Ответы на вопрос (3):

Период временной нетрудоспособности исчисляется в календарных днях. Это следует из анализа норм, установленных ст.59 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», п.5 ст.14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ, п.60 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утв. Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н. При этом день закрытия больничного листа считается нерабочим, в нем указывается, что к работе Вы должны приступить со следующего рабочего дня. Так что в день закрытия больничного Вам на работе появляться не надо.

Что касается того, что Вы не смоете прибыть на работу в следующий за днем закрытия больничного рабочий день, то тут конечно, основания для признания этих дней прогулом определенные конечно есть. Но работодатель в случае обращения работника в суд за восстановлением на работе (если он будет уволен за прогул) должен будет доказать, что работник допустил прогул (п. 38 постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2). Это предполагает что придется работодателю доказывать не только факт отсутствия на рабочем месте свыше 4 часов или в течение всего рабочего дня (смены), но и то, что у работника отсутствовали уважительные причины такого отсутствия. Если же у Вас будут доказательства невозможности своевременного прибытия к месту работы, то у работодателя нет шансов добиться положительного для себя решения суда.

Тем не менее, считаю с Вашей стороны обязательным предупредить работодателя о том, что ввиду удаленного нахождения от места работы Вы не сможете выйти на следующий день после закрытия больничного и прибудете в такую-то дату. Это позволит Вам иметь доказательство того, что Вы сделали все возможное для того, чтобы работодатель был предупрежден о Вашем невыходе на работу. Ну и конечно обоснование уважительности причины предполагает объяснение почему Вы не можете добраться своевременно с Вашего места пребывания к рабочему месту (самолеты/поезда отправляются нерегулярно, еще какие-то причины).

Здравствуйте!

Как быть?

Чтобы не быть уволенным за прогул-срочно связывайтесь с руководством, оформите отпуск без сохранения ЗП на 2-3 дня

Пусть за вас кто-то напишет заявление на отпуск.

Предупредите работодателя письменно об этом. Это обстоятельство является уважительной причиной для отсутствия Вас на рабочем месте.