Если у моего ребенка после болезни остеоемилита одна нога стала короче другой на 1,5 см инвалидность дадут или нет.

• г. Красноярск

Если у моего ребенка после болезни остеоемилита одна нога

стала короче другой на 1,5 см инвалидность дадут или нет.

Ответы на вопрос (4):

Так вы подавайте документы. Комиссия рассмотрит.

Добрый день. Фактически должны дать. Но если откажут, вы также имеете право обажаловать такое решение. Спасибо.

Да дадут обращайтесь для прохождения врачебной комиссии к терапевту, основание есть для получения льгот и инвалидности, если не реагируют обращайтесь в прокуратуру по месту жительства, за оказанием помощи в нарушении Ваших прав.

Для назначения пенсии необходимо получить группу инвалидности, на основании этого пенсионный назначит пенсию.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 февраля 2006 года N 95

О порядке и условиях признания лица инвалидом

1. Настоящие Правила определяют в соответствии с Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» порядок и условия признания лица инвалидом. Признание лица (далее — гражданин) инвалидом осуществляется федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы: Федеральным бюро медико-социальной экспертизы (далее — Федеральное бюро), главными бюро медико-социальной экспертизы (далее — главные бюро), а также бюро медико-социальной экспертизы в городах и районах (далее — бюро), являющимися филиалами главных бюро.

2. Признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации. (Пункт в редакции, введенной в действие с 18 сентября 2012 года постановлением Правительства Российской Федерации от 4 сентября 2012 года N 882.

3. Медико-социальная экспертиза проводится для установления структуры и степени ограничения жизнедеятельности гражданина и его реабилитационного потенциала (пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2010 года постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2009 года N 1121.

4. Специалисты бюро (главного бюро, Федерального бюро) обязаны ознакомить гражданина (его законного или уполномоченного представителя) с порядком и условиями признания гражданина инвалидом, а также давать разъяснения гражданам по вопросам, связанным с установлением инвалидности.