Отказ в регистрации на рейс в Баку из-за Covid-19 - возможен ли иск в суд по нарушению прав потребителя?

• г. Омск

Представитель Аэрофлота отказала мне и жене в регистрации на рейс в Баку не разобравшись в требованиях по Covid-19. Могу ли Я подать в свой районный суд одно исковое звявление от двух исцов по нарушению прав потребителя. Все расходы оплачивал Я со своей банковской карты.

Валерий. Г. Омск.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Вы можете подать иск о себя и жены, только возьмите у нее доверенность. Или стать Истцом, а ее сделать третьим лицом.

А зачем такая сложность? Ведь при обжаловании действий лица, Вы сможете подтвердить свои затраты в полном объёме.

Иски и защите прав потребителей подаются по месту жительства истца. Если просто по защите прав то по месту нахождения ответчика. Суд может вернуть заявления в связи с нарушением правил подсудности. Полагаю, что в вашей ситуации возврат незаконен, вы можете его обжаловать, если об этом указано в определении суда.

Возможен ли возврат судом искового заявления двух исцов (муж и жена) с одним требованием к ответчику на основании п.4 ст. 30 ГПК РФ? (Иски о защите прав и законных интересов группы лиц, в том числе прав потребителей, подаются по адресу ответчика).