Куда подать иск против ОАО Аэрофлот за задержку рейса и потерю дня проживания в отеле?

• г. Москва

Хочу судится с ОАО Аэрофлот за задержку рейса, потерю стыковки на следующий рейс и как следствие потерю одного дня проживания в отеле, так как прилетела на отдых из-за этой ситуации на день позже. Подала претензию в авиакомпанию и получила отказ в компенсации проживания в отеле по месту задержки рейса и по месту планируемого отдыха? К какому судье мне лучше обратится мировому или в районный суд? Сумма иска до 50.000 тысяч рублей. Должна ли я обязательно подавать в суд по месту регистрации авиакомпании или можно подать в суд по месту своей регистрации?

Ответы на вопрос (2):

Если сумма иска свыше 10 тыс руб, то иск подается в районный суд по месту регистрации ответчика. Желаю удачи.

Иск будет рассмотрен у мирового судьи в связи с размером исковых требований менее 50 000 рублей (ч. 5 п.1 ст.23 ГПК). На осн. п.3 ст.30 ГПК РФ иск должен быть предъявлен по месту нахождения перевозчика, т.е. по месту регистрации авиокомпании.