Скажите доверенность нотариальная как то проверяется или нет?

• г. Махачкала

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Проверить подлинность доверенности можно на сайте Федеральной нотариальной палаты, которая является оператором сервиса для проверки доверенностей. Открытая часть сервиса для проверки доверенностей расположена по адресу: http://reestr-dover.ru/. Для проверки доверенности необходимо в соответствующие окна сервиса ввести ее реквизиты (реестровый номер, дата удостоверения, кто удостоверил).

Нотариального удостоверения требуют:

- доверенности на совершение сделок, требующих нотариальной формы, если иное не установлено законом (п. 1 ст. 185.1 ГК РФ). В частности, требуют нотариального удостоверения договоры ренты (ст. 584 ГК РФ), договоры уступки права требования, основанного на сделке, совершенной в нотариальной форме (п. 1 ст. 389 ГК РФ), договоры залога, заключенные в обеспечение обязательств по договору, подлежащему нотариальному удостоверению (п. 3 ст. 339 ГК РФ), сделки, направленные на отчуждение, залог доли или части доли в уставном капитале общества (п. 11 ст. 21, п. 2 ст. 22 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью");

- доверенности на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, за исключением случаев, предусмотренных законом (п. 1 ст. 185.1 ГК РФ, ч. 4 ст. 15 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон N 218-ФЗ)). Одно из таких исключений установлено ч. 10 ст. 18 Закона N 218-ФЗ: в случае, если полномочия представителя органа государственной власти или органа местного самоуправления подтверждаются доверенностью, составленной на бланке данного органа и заверенной печатью и подписью руководителя данного органа, нотариальное удостоверение такой доверенности для ее представления вместе с соответствующим заявлением о государственной регистрации прав не требуется;

- доверенности на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами, за исключением случаев, предусмотренных законом (см. п. 128 постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 N 25)* (1).

- доверенности, выдаваемые в порядке передоверия, за исключением доверенностей, выдаваемых юридическими лицами, руководителями филиалов и представительств юридических лиц* (2) (п. 3 ст. 187 ГК РФ);

- безотзывные доверенности (п. 2 ст. 188.1 ГК РФ);

- доверенности в иных случаях, предусмотренных законом. К примеру, нотариально удостоверенной должна быть доверенность на представление в регистрирующий орган и на получение от этого органа документов при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (п. 1 ст. 9, п. 3 ст. 11, пп. "в" ст. 12, пп. "б" п. 1 ст. 14, пп. "в" п. 1 ст. 17, п. 4 ст. 23 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей").

Здравствуйте, нотариальная доверенность заверена печатью и подписью нотариуса. Данные заносятся в реестр доверенностей.