Биологический отец хочет оспорить отцовство - как защититься?

• г. Таганрог

Ребёнку 4,5 года сейчас. Есть биологический папа. Ребёнка два года не признавал, решил сделать тест днк, оказался положительный. Спустя два года после рождения ребёнка заиграли отцовские инстинкты, вместе мы не жили, я вышла замуж, мой муж записан в свидетельстве о рождениии ребёнка (папа), до этого там был прочерк. Сейчас он хочет оспорить отцовство и хочет что б туда записали его а не моего мужа. Может ли он это сделать? Можно ли как-то выиграть суд в нашу пользу, а не в его?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Можно.

У Вас очень много шансов.

СК РФ Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка

1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Добрый день

Увы, но он может это сделать и к сожалению суд удовлетворит его иск.

Вам же нужно будет взыскивать алименты, если появится долг, то лишать его родительских прав.

Вот если бы ваш муж не отцовство установил через ЗАГС, усыновлял, то тогда бы ему суд отказал.