Как доказать недоплату федеральной социальной надбавки к пенсии по вине ПФР в судебном порядке?

• г. Грозный

Известно, что пенсия назначается со дня подачи заявления, если есть на то все основания. Но иногда бывает, что в ПФР вопреки Правилам, днем обращения могут записать день принятия решения о назначении пенсии. Так, например, гражданин передал все затребованные документы. Для назначения пенсии. Территориальный пенсионный фонд официально делает запрос необходимых для расчета пенсии сведений в пенсионный фонд другого региона. Например, обратились за назначением пенсии по потере кормильца в феврале м-це. В том же м-це сделан запрос,. Запрашиваемые пенсионным фондом документы получены только через 5 месяцев. Обращение за пенсией оформлено в день назначения пенсии. Из за несвоевременного оформления обращения, причитающаяся федеральная социальная надбавка к пенсии назначена спустя 5 месяцев Можно ли в судебном порядке. На основании имеющейся переписки между региональными отделениями ПФР, доказать, что из-за несвоевременного оформления обращения, по вине ПФР недополучена причитающаяся федеральная социальная надбавка к пенсии? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Считаю, что можно, поскольку, как вы сами и указали, пенсия назначается со дня подачи заявления за назначением пенсии. Суды нашего региона всегда отслеживают этот момент, асли конечно же, в иске просим назначить пенсию с определенной даты.