Диспетчер пожарной связи с 31-годичным стажем ищет путь к льготной пенсии в возрасте 53 лет

• г. Ростов-на-Дону

Работаю диспетчером пожарной связи общий стаж 31 год.

15 тет в погонах и 16 лет не в погонах. Как пойти на

На льготную пенсию мне 53 года.

Ответы на вопрос (1):

Вам надо обратиться в ПФР.

Досрочная пенсия по старости работникам МЧС предоставляется на общих основаниях. Условия два, но выполнение каждого из них для выхода на пенсию пожарных обязательно:

возраст 50 лет;

наличие особого стажа на должности Государственной противопожарной службы не меньше 25 лет.

На досрочную пенсию пожарных имеет право определенный круг лиц, который установлен постановлением Правительства № 437. Так, выйти на отдых раньше срока и оформить пенсию имеют право:

водители пожарного авто;

боцманы судна;

матросы;

прожектористы;

собственно пожарные;

машинисты корабля (пожарного);

дежурные отряда;

инженеры, диспетчеры, командиры отделения;

капитаны и помощники на пожарном катере, судне;

работники газодымной защиты;

механики;

начальники пожарных частей, технических и насосных станций, пожарного поезда и другие.